УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала на Донбассе кавказца из банды "Призрак": опубликовано видео

35,4 т.
СБУ задержала на Донбассе кавказца из банды 'Призрак': опубликовано видео

Служба безопасности задержала в Луганской и Донецкой областях двух террористов, один из которых оказался иностранным наемником и командиром одного из взводов банды "Призрак".

Как сообщает пресс-служба ведомства, один из них был задержан военными на Луганщине при попытке пересечения линии разграничения.

Боевик пытался попасть на контролируемую Украины территорию в районе поселка Станица Луганская.

Читайте: Истерия в "ЛНР": террористы ищут на Луганщине "польских наемников" НАТО

Во время обыска задержанного правоохранители обнаружили паспорт гражданина одной из закавказских стран, миграционную карточку, выданную соответствующей службой РФ, и военный билет "ЛНР".

"По словам боевика, он был завербован весной 2014 во время пребывания в аннексированном Крыму. За это время он находился в разных вооруженных формированиях т.н. "ЛНР". Доказательством участия наемника в боевых действиях против сил АТО является изъятые у него рапорты других террористов с описанием его "подвигов" во время столкновений с украинскими военными подразделениями", - говорится в сообщении.

По информации спецслужб, наемник в "звании майора" некоторое время занимал должность командира одного из взводов банды "Призрак".

Читайте: Террористы на Донбассе привлекают детей к военным действиям – постпред Украины в ООН

Следователями СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

В то же время в Краматорске Донецкой области сотрудники спецслужбы задержали боевика незаконного вооруженного формирования "ДНР".

"Местный житель добровольно присоединился к террористам. С мая 2014 года по январь 2015 он с оружием в руках дежурил на блокпостах в Макеевке и Донецке. Боевик осуществлял незаконную проверку документов граждан, досмотр автотранспорта и привлекался к охране объектов, захваченных бандой", - сообщили в СБУ.

Впоследствии боевик, опасаясь за свою жизнь, оставил террористов и скрывался от правосудия у родственников на подконтрольной украинскому власти территории.

Читайте: Ситуация обострилась: террористы устроили бойню в жилых кварталах Авдеевки и Опытного

Читайте: "Курьез дня": на Донетчине задержали батюшку с арсеналом оружия. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее на Луганщине задержали российского диверсанта из "ЛНР" .