УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московский суд отказал Джемилеву во въезде в оккупированный Крым

3,5 т.
Московский суд отказал Джемилеву во въезде в оккупированный Крым

Басманный суд Москвы отказал лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву во въезде в Россию.

Таким образом Джемилев не сможет принять личное участие в судебном заседании относительно законности запрета на въезд во временно оккупированный Российской Федерацией Крым, пишет ТАСС.

В суде представители ФМС заявили, что ограничение на въезд Джемилеву было "принято в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также для обеспечения общественного спокойствия". Вместе с тем, юристы пояснили, что ведомство не является инициатором данного запрета и не даже не располагает о нем соответствующей информацией.

"Решение было принято в целях обеспечения обороноспособности, безопасности либо общественного спокойствия. ФМС России не принимало этого решения и не является его инициатором. Кто является инициатором, нам неизвестно", - сказали юристы ФМС.

Читайте: Украинцы в Крыму готовы страдать, лишь бы поставки продуктов на полуостров прекратились - Джемилев

После оглашения решения суда адвокат Джемилева Марк Фейгин заявил, что обжалует его в Мосгорсуд. Кроме того, защитник намерен подать аналогичные иски к ФСБ и погранслуже, так как предполагает, что эти ведомства могут быть ответственны за принятие решения о запрете въезда в РФ его подзащитному.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения, полный текст будет выдан сторонам позже.

Читайте: Теракты больше всего выгодны России – Джемилев

Как сообщал "Обозреватель", ранее Джемилев заявил, что Россия обязательно вернет Крым, иначе при нынешних темпах развития ее будут ожидать серьезные последствия