УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевыми действиями в районе Дебальцевской дуги руководит командующий АТО

55,1 т.
Боевыми действиями в районе Дебальцевской дуги руководит командующий АТО

Командующий Антитеррористической операцией генерал-лейтенант Сергей Попко непосредственно руководит боевыми действиями в районе Дебальцевской дуги вместе со штабом сектора "С".

Об этом в своем Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

По его информации, также для взаимодействия на передовой командный пункт прибыл первый заместитель начальника Генерального штаба Геннадий Воробьев, только что назначенный Верховной Радой и президентом Украины Петром Порошенко.

"Я бы не писал об этом в какой-то другой обстановке. Но одно дело, приказывать "держаться!", как это делает один известный трагикомический персонаж, и сидеть в бункере без связи и без угрозы быть отрезанным, и другое дело - когда командир берет на себя все риски за каждое свое решение, и выполняет свои прямые служебные обязанности по управлению боем", - отмечет журналист.

"Штаб полноценный, связь с войсками устойчивая, управляемость полностью сохраняется. По передовой с автоматом Попко не бродит - но каждый командир с ним может связаться, и настроение в войсках под Дебальцево командование видит своими глазами. Обстановка очень сложная, но наши войска достойно сражаются, и российские отряды несут такие потери, что начали признавать этот факт в информационных сообщениях. Командиры находятся вместе с войсками. Доверие - только с этого начинается победа", - добавил Бутусов.

Читайте: Из Дебальцево эвакуировали тысячу человек - Яценюк

Читайте: Дебальцево находится только под частичным контролем сил АТО - Полторак

Как сообщал "Обозреватель", по информации военного эксперта Дмитрия Тымчука, по состоянию на утро 31 января в зоне АТО на Донбассе сложная ситуация сохранялась на Дебальцевском плацдарме.

30 января в результате бев под Дебальцево погибло еще семь мирных жителей.