УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы совершают маневры в районе Дебальцево

13,2 т.
Террористы совершают маневры в районе Дебальцево

Ситуация в районе Дебальцево Донецкой области, который пытаются захватить российско-террористические войска, продолжает оставаться напряжённой.

Об этом в своем Facebook написал представитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"После массированных артиллерийских ударов украинской артиллерии по позициям российско-террористических войск в районе Логвиново на протяжении вчерашнего дня, часть формирований противника отошла по направлению Нижнее Лозовое, часть - отошла на несколько километров от трассы Дебальцево – Артёмовск в сторону Новогригоровки, где заняла промежуточные позиции. Деблокирующая группа украинских войск продвинулась вдоль дороги Е40-М03 до перекрестка "Дебальцевский крест". Тем не менее, в настоящий момент противник имеет возможность на ряде участков дороги Дебальцево – Артёмовск обстреливать проходящий транспорт и совершать налёты силами диверсионно-разведывательных групп (ДРГ)", - сообщил военный эксперт.

Также Тымчук пишет о том, что в ходе прошедших суток наблюдался манёвр противника силами и средствами на левый фланг дебальцевского плацдарма, а также к его южной части.

"Основная масса свежих формирований террористов двигалась через Алчевск, а также с юга (из района н.п.Красный Луч). Всего зафиксировано 22 единицы техники, прошедшей через Алчевск в сторону Брянки (10 танков, 8 ББМ и 4 специальных автомобилей)", - уточнил он.

Читайте: Защитник Дебальцево: боевики не пройдут, но пару минометов нам не помешает. Опубликовано видео

"Также зафиксирована переброска через Красный Луч в сторону Дебальцево тактической группы российско-террористических войск. Численность живой силы в составе группы - 220-250 чел. Также в составе группы 6 танков, 11 крытых грузовых автомобилей и 4 БТР. Кроме того, в составе колонны зафиксировано наличие одного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Стрела-10" и миномётной батареи", - подытожил Тымчук.

Читайте: "Свежие, еще в одеколоне". Близ Дебальцево поймали недавно отправленных диверсантов из РФ

Как сообщал "Обозреватель", ранее первый заместитель командира батальона "Донбасс" Сергей Стоян заявил, что бойцы АТО в районе Дебальцево находятся в окружениии, однако о "котле" пока говорить рано.