УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ начала расследование по французским депутатам, посетившим Крым

2,9 т.
ГПУ начала расследование по французским депутатам, посетившим Крым

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту незаконного въезда французских депутатов в оккупированный Российской Федерацией Крым.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет народный депутат от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

"По моему заявлению ГПУ уже открыто уголовное производство и начато досудебное расследование в отношении Тьерри Мариани и еще 9 французских "депутатов-экстремалов". Надо отдать должное Генпрокуратуре за незамедлительную реакцию на мое заявление. Надеюсь, что и дальше наша правоохранительная система (не только ГПУ, а и СБУ) будет также оперативно проводить все необходимые следственные действия по этому делу, чтобы не допускать подобные варварские нарушения закона", - отметил он.

Читайте: Посетивший Крым француз объяснил оскорбительную футболку с Обамой

В документе, который опубликовал Логвинский отмечается, что Генеральной прокуратурой Украины начато досудебное расследование преступления, предусмотренного частью первой статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины, по факту нарушения порядка незаконного въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее "упомянутыми лицами".

Как сообщал "Обозреватель", Министерство иностранных дел Украины обратилось в СБУ с представлением на запрет въезда в Украину для всех десяти депутатов Национального собрания и сената Франции, которые на прошлой неделе посетили Крым.

Напомним, группа французских депутатов во главе с Марианне 23 июля прибыла в аннексированный Россией Крым, несмотря на то, что поездку осудили не только представители украинской власти, МИД Франции и лично министр иностранных дел и международного развития Лоран Фабиус, назвав ее "нарушением международного права", но и их коллеги - депутаты Национального собрания Франции.

Кроме того, во фракции экс-главы Франции Николя Саркози "Республиканцы" заявили, что не поддерживают визит.

А в Европарламенте назвали визит французских "друзей Путина" в Крым ошибкой.