УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн: продвижение российской техники вглубь Украины "похоронило" перемирие

14,8 т.
Маккейн: продвижение российской техники вглубь Украины 'похоронило' перемирие

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что сообщение о передвижении российских войск и тяжелой техники вглубь территории Украины фактически "похоронили" перемирие на Донбассе.

Текст заявления размещен на личной странице сенатора, передает Укринформ.

"Ни для кого не стали сюрпризом сегодняшние сообщения о том, что большие колонны российских танков, артиллерии и военного персонала вернулись обратно в восточную Украину. Если это правда, то это будет последним и самым убедительным основанием считать, что соглашение о прекращении огня фактически умерло", - говорится в документе.

Читайте: В США предупредили об опасности новой холодной войны

При этом Маккейн отметил, что "Соединенные Штаты и Европа должны прекратить считать, что предоставление летальной военной помощи Украине будет провоцировать президента Путина к последующей агрессии". Наиболее провокационным для Путина, по словам сенатора, является "нежелание США и ЕС сделать эти шаги".

"Если сегодняшние сообщения о новом вторжении России в Украину подтвердятся, это должно привести к немедленному повышению уровня санкций со стороны США и ЕС. Более того, мы должны также обеспечить наших украинских партнеров военными возможностями, чтобы защитить свою суверенную территорию и противостоять агрессии Путина", - отметил американский сенатор.

По словам Маккейна, если Запад это не сделает, Путин "и в дальнейшем будет пытаться поглотить все больше и больше Украину для своей новой Российской империи".

Читайте: США авиаударом уничтожили кортеж боевиков и ранили лидера "ИГ" - СМИ

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили, что зафиксировали в районе Макеевки колонну из 40 грузовиков и цистерн без опознавательных знаков, а также девять танков в самом Донецке.

Как стало известно, колонна военной техники, замеченная наблюдателями ОБСЕ под Донецком, якобы принадлежит "ДНР", а ее движение связано с необходимостью ротации частей "ополчения".