УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские спецслужбы планировали теракты в Одессе, обучая боевиков в Крыму

6,5 т.
Российские спецслужбы планировали теракты в Одессе, обучая боевиков в Крыму

В Одесской области сотрудники СБУ обезвредили экстремистскую группу, члены которой с ведома спецслужб РФ планировали совершить ряд терактов и организовать акции протеста с целью дестабилизации ситуации в регионе накануне внеочередных выборов в Верховную Раду.

Об этом 20 октября на брифинге сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, сообщает УНИАН.

По ее словам, задержано четверо местных жителей, входивших в так называемую организацию "Куликово поле", трое из которых известны по прозвищу "Лис", "Талиб" и "Интеллигент". Установлено, что в конце августа "Талиб" во время поездки в Москву получил задание от так называемого "Координационного центра" "Новая Русь" создать в Одессе преступную группу, которая должна организовывать массовые антиукраинские акции по дискредитации органов власти и правоохранительных структур.

В соответствии с инструкцией, "Талиб" получал через связного из Приднестровья инструкции о встрече с офицером спецслужбы России в городе Белгород. Во время этой встречи "Талиб" договорился об организации тренировок в специальном лагере в Крыму, в частности, обучения минно-саперному делу в условиях города.

Во время обысков в помещениях задержанных изъяли пистолеты, боеприпасы к ним, взрывные пакеты, приборы дистанционного управления для взрывных устройств, топографические карты, специальную военную литературу.