УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взять паузу: Арестович объяснил, зачем России перемирие на Донбассе

Взять паузу: Арестович объяснил, зачем России перемирие на Донбассе

Перемирие на Донбассе нужно не только Украине, но и России, ведь на войну идут огромные средства, а ресурсы – не бесконечны.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал военный аналитик Алексей Арестович.

"Война очень выматывает. Поддержание существования в зоне АТО боевых групп с обеих сторон – очень затратно. Все рады передохнуть, потому что ресурсы не бесконечны. В России и так много своих проблем. Только выбрали Госдуму, меняются политические расклады. И у нас много проблем: мы входим в осень с высокими тарифами, вопросами бюджета на следующий год, отчет власти на годовщину Майдана. Война всех уже задолбала, и все решили взять паузу", - отметил он.

Читайте: Надоело перемирие? Новый путинский "гумконвой" выдвинулся на Донбасс

Но, как подчеркнул Арестович, не стоит возлагать надежду на то, что Россия будет честно соблюдать перемирие.

"Ни одно перемирие со стороны России, начиная с 1991 года, не соблюдалось. Например, в Сирии перемирие просуществовало 7 дней. Мы живем в мире договоренностей, которые не соблюдаются. Если не выполняется самая главная для Украины договоренность – Будапештский меморандум, а также договор между Россией и Украиной о дружбе, то о чем можно говорить?" - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ОБСЕ обнародовала текст решения Трехсторонней контактной группы о разведении сторон на Донбассе.