УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко объяснил, почему недоволен борьбой с коррупцией

5,2 т.
Порошенко объяснил, почему недоволен борьбой с коррупцией

Президент Украины Петр Порошенко требует не прикрывать арестами рядовых взяточников-неудачников отсутствие системной работы по борьбе с коррупцией.

Об этом он заявил на коллегии МВД в пятницу, 10 июля, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас борьба с коррупцией в основном сводится к поиску и задержанию исполнителей. Помпезно, часто на камеры - но исполнителей. А организаторы коррупционных схем остаются в тени", - сказал он.

Порошенко потребовал от силовиков переломить эту ситуацию.

Читайте: Порошенко определился с главой Национальной полиции: уже месяц уговариваю

"Отвечать за коррупционные действия должны в первую очередь организаторы и заказчики, независимо от их политической принадлежности и занимаемых должностей. И не надо нам отчитываться о количестве возбужденных уголовных дел. Отчет должен быть по количеству приговоров суда и посаженных за решетку. Потому что коррупционные факторы очень дорого обходятся обществу", - отметил он.

Также Порошенко считает, что коррупция в первую очередь подрывает международный авторитет Украины.

"Потому что на сегодняшний день ключевой оценкой эффективности наших реформ является эффективность борьбы с коррупцией. Это оборачивается миллиардными потерями из бюджета", - сказал он.

Читайте: Портнов намерен судиться с Порошенко и Кличко

Кроме того Президент выразил недовольство фактами выведения средств за границу и требует перекрыть транснациональные каналы экономической и общеуголовной преступности.

"Системной работы по разрушению коррупционных механизм в деятельности милиции, выявления и уничтожения связей преступных группировок с милицией пока что недостаточно. Нам надо отказаться от попыток хаотическими, нередко случайными задержаниями рядовых взяточников-неудачников прикрыть отсутствие действительно целенаправленной работы по борьбе с системной коррупцией, которая налаживается только сейчас", - заявил Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко также объяснил, почему приостанавливает введение новой полиции в регионах