УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ обнародовала схему с фамилиями организаторов расстрела на Майдане

47,7 т.
ГПУ обнародовала схему с фамилиями организаторов расстрела на Майдане

Генеральная прокуратура представила схему преступной деятельности по подавлению акций протеста, которая привела к массовым убийствам граждан Украины на Майдане Незалежности в Киеве.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в центре схемы - бывший президент Украины Виктор Янукович, который дал указание министру внутренних дел Виталию Захарченко и главе СБУ Александру Якименко на скрытое (без нормативного разрешения) применение огнестрельного оружия и чрезмерное насилие к митингующим с целью силового подавления протеста.

Бывший премьер-министр Николай Азаров организовал принятие Кабмином незаконных постановлений от 22 января, опираясь на которые сотрудники милиции применяли к протестующим свето-шумовые, газовые и дымовые гранаты усиленного действия и использовали водометы без температурных ограничений.

Читайте: Тымчук: у террористов могут быть свои источники в силах АТО

Андрей Портнов и Елена Лукаш, задействованные в судах, отношения к организации убийств не имели.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Лекарь по предварительному сговору с заместителем директора департамента материального обеспечения МВД Павлом Зиновым в январе-феврале 2014 года обеспечили поставку в Украину специальных средств производства Российской Федерации - свето-шумовых гранат, ручных гранат раздражающего и свето-шумового действия, ручных аэрозольных гранат, которые не прошли медэкспертизу, и выдали их личному составу подразделений МВД и Внутренних войск для использования против участников Майдана. Таможенные платежи за эти поставки составили 1 млн 177 тыс. 203,09 грн.

Бывший глава СБУ Якименко поручил центру специальных операций, борьбы с терроризмом (спецподразделение "А") Службы безопасности Украины принять участие в силовой поддержке разгона митингующих на Майдане Незалежности в Киеве. Руководство АТЦ СБУ, исполняя указание Якименко, утвердило боевой расчет сил и средств и дало подчиненным сотрудникам приказ о начале силовой фазы антитеррористической операции в Доме профсоюзов. Готовили и планировали проведение силовой фазы участники заседания штаба АТЦ при СБУ и сотрудники СБУ, исполняли - сотрудники подразделения "А" СБУ.

Читайте: Освобождение Мариуполя завершено, 40 террористов задержаны

Бывший министр внутренних дел Захарченко поручил заместителю Ратушняку и командующему Внутренними войсками МВД Шуляку организовать силами вверенных им подразделений силовой разгон на Майдане с применением чрезмерного физического насилия, спецсредств, спецтехники и огнестрельного оружия. Ратушняк и Шуляк это задание выполнили с помощью руководства МВД Украины в Киеве и "Беркута".

Командир "Беркута" Кусюк приказал командиру роты спецназначения Садовнику вооружить личный состав роты и применить к участникам акции огнестрельное оружие - АКМС, СГД и спецсредства Форт-500 с охотничьими патронами. Командир роты спецназначения "Беркута" Садовник обеспечил вооружение подчиненных, после чего 20 февраля отдал им приказ на применение огнестрельного оружия с целью массовых убийств участников акции протеста. В результате были убиты 76 человек и 145 получили огнестрельные ранения. Непосредственными исполнителями убийств участников Майдана 20 февраля была рота спецназначения "Беркут".

Читайте: Кличко назначил себе четырех советников

Бывший помощник главы МВД Зубрицкий обеспечивал информационную поддержку титушек и координировал их действия.

Отдельная схематическая ветка ведет от Януковича к неназванному Генпрокуратурой народному депутату от Партии регионов, который обеспечивал финансирование преступных группировок и руководил их действиями. Помощник регионала Саркисян обеспечивал финансирование деятельности титушек и организовывал их действия на перекрестке улиц Владимирская и Большая Житомирская в Киеве, где было совершено убийство журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия и других протестующих. Непосредственным исполнителем убийства журналиста, по данным МВД, был Д.Алиев.

Читайте: Кличко ждет от Порошенко назначения главы КГГА

Бывший Генеральный прокурор Виктор Пшонка не использовал свои полномочия для отмены незаконных постановлений правительства, которые расширили возможности силовиков по использованию спецсредств. Кроме того, Пшонка, действуя в интересах Януковича, не принял действенные меры по реагированию органов прокуратуры на противоправные действия милиции по отношению к митингующим, а также по объективному расследованию этих преступлений.

ГПУ обнародовала схему с фамилиями организаторов расстрела на Майдане
ГПУ обнародовала схему с фамилиями организаторов расстрела на Майдане
ГПУ обнародовала схему с фамилиями организаторов расстрела на Майдане