УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Офицер ВСУ о жителях Донбасса: за всю жизнь не видел таких ненавидящих взглядов

71,0 т.
Донецк

В начале АТО на Донбассе местные жители относились к украинским военным с открытой враждебностью и делились с боевиками информацией о ВСУ. Сейчас ситуация изменилась к лучшему.

Об этом сообщил в интервью Online.ua командующий оперативно-тактической группировки "Мариуполь" полковник Эдуард Москалев.

"У них (террористов. – Ред.) была информация о наших передвижениях. Потому что они между собой переговаривались, мол, укры едут, давайте быстрее там. Они уже знали, что мы идем. Местные жители тогда часто нас сдавали..." – вспоминает он.

Читайте: Тымчук: на Донбассе участились подрывы на минах, террористы обвинили "украинскую ДРГ"

"Бывало такое, что, когда, к примеру, мы в Дебальцево заходили — народ нас очень нехорошо встречал. Знаете, я за всю свою жизнь никогда раньше не видел таких ненавидящих взглядов. Когда на тебя смотрят — а тебя аж пронизывает от ненависти в глазах смотрящих", - добавил Москалев.

Однако потом, по словам Москалева, постепенно жизнь местного населения стала налаживаться.

"В городе начали появляться люди. Начала выходить на улицы молодежь... И отношение к нам постепенно менялось к лучшему", - отметил он.

Читайте: "Перемирие - это лажа": на Донбассе "всплыл" российский "реестровый казак"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Эдуард Москалев рассказал, что многие террористы на Донбассе искренне верят, что сражаются с американскими наемниками.