УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийцами экс-зама мэра Славянска оказались бойцы батальона "Днепр 1"

12,6 т.
Владимир Кульматицкий

Четверо бойцов батальона "Днепр 1" получили тюремные сроки за убийство экс-зама мэра Славянска Владимира Кульматицкого.

Об этом свидетельствует приговор Бабушкинского районного суда города Днепропетровска, обнародованный в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документу в похищении и убийстве бывшего вице-мэра Славянска обвинили трех бойцов батальона и командира одной из рот, которого назвали организатором преступления. Приговоренные бойцы - жители Днепропетровска и Донецка.

Читайте: Суд продлил арест экс-мэру Славянска Штепе

Следствие установило, что 27 января 2015 года командир сообщил, что по имеющейся у него информации Кульматицкий сотрудничал с представителями так называемой "ДНР". На следующий день четверо бойцов приехали домой к вице-мэру в пригороде Славянска.

Чиновник вернулся домой с водителем в автомобиле MercedesBenz S500. Военные сели в автомобиль и приказали водителю ехать за город. В районе села Золотые Пруды (в 50 киломтерах от Славянска, Александровский район) командир приказал водителю остановиться и вывел его и Кульматицкого в лесополосу, где застрелил обоих из пистолета Макарова.

Читайте: Штепа пригрозила начать "такую же голодовку", как Савченко

Тело с огнестрельными ранениями обнаружили местные правоохранители 31 января 2015 года.

Суд приговорил бойцов к 4 годам лишения свободы по ч.2 ст. 146 УК Украины (похищение) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием), но освободил их от заключения согласно ст. 75 УК Украины (освобождение от наказания с испытанием) на время испытательного срока в 3 года. Если за это время осужденные не совершат новых преступлений и будут соблюдать режим (сообщать о смене места жительства и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции), их освободят от отбывания основного наказания.

Читайте: Горсовет Славянска проголосовал за освобождение "сепаратистки" Штепы

Єдиний Державний Реєстр Судових Рішень

Читайте: Экс-мэр Славянска Штепа потребовала допросить Порошенко и Яценюка и спела несколько хитов в зале суда: опубликовано видео

Напомним, ранее Штепа заявила, что захват Славянска происходил при поддержке СБУ и МВД.