УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 300 милиционеров привлекут к уголовной ответственности за сотрудничество с террористами

3,3 т.
Более 300 милиционеров привлекут к уголовной ответственности за сотрудничество с террористами

По результатам проверки личного состава милиции на освобожденных территориях к уголовной ответственности привлекается более 300 милиционеров.

Об этом сообщил начальник департамента внутренней безопасности МВД Украины Василий Боднар, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Аваков направил ревизоров в Луганское УМВД

"За последнее время службой передано более 450 материалов в прокуратуру для принятия процессуального решения. На данный момент к уголовной ответственности привлекается более 300 работников милиции", - сказал Боднар журналистам в четверг, 7 августа, в Константиновке Донецкой области.

Он отметил также, что кроме уголовных производств по фактам служебных преступлений (превышение служебных полномочий, взятки), есть производства, открытые по фактам "абсолютно уголовных преступлений, совершенных работниками милиции" (создание и участие в НВФ, разбои и грабежи).

Читайте: На Черкасщине, испугавшись участия в АТО, уволились 30 милиционеров

Кроме того, как сообщает пресс-служба МВД,на сегодняшний день уволено 1 700 правоохранителей и 20 тысяч отправлено на переаттестацию в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

"На сегодняшний день приказами как министра, так и руководства Донецкой и Луганской областей уволены около 1 700 человек. Это люди, которые, скажем так, не явились на работу, и на сегодняшний день их местоположение неизвестно. Есть часть людей, которые сами написали рапорты - не готовы они служить, есть часть людей, которых уволили за нарушение дисциплины, но это не основная часть территории", - подчеркнул начальник департамента кадрового обеспечения МВД Виктор Сливинский.

Читайте: В Мариуполе задержан предатель-милиционер

Он добавил, что министерством сформированы несколько групп, в распоряжении которых находятся "детекторы лжи", так называемые полиграфы, специалисты психологической и кадровой служб, сотрудники подразделений внутренней безопасности, которые ведут работу с правоохранителями на освобожденных территориях.

По его мнению, переаттестовать надо около 80% личного состава милиции Донецкой и Луганской областей, а это около 20 тыс. милиционеров.

Читайте: МВД уволило 5 милиционеров и-за избиения людей на концерте Ани Лорак в Одессе