УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Врадиевке проходит митинг против действий милиции

1,8 т.
Во Врадиевке проходит митинг против действий милиции

Ответственный партии "Свобода" по связям со СМИ Александр Аронец заявляет, что на митинг в пгт Врадиевка Николаевской области собралось более тысячи человек.

"Сейчас во Врадиевке проходит митинг, в котором принимают участие более тысячи граждан. Люди требуют отставки всех милиционеров района, отставки главы райгос- и облгосадминистраций, а также отставку министра Захарченко", - написал он на своей странице в соцсети Facebook в 10:30 четверга.

В то же время на сайте "Новости-Н" в 11:00 сообщается, что в митинге принимают участие 300-400 человек.

Отмечается, что ни на самом митинге, ни вокруг нет ни одного человека в милицейской форме. А сотрудники милиции, которые находятся на улице, как местные, так и прибывшие из Николаева, одеты исключительно в гражданскую одежду.

Вход в вестибюль райотдела милиции, на крыльце которого проходит митинг, открыт, и любой желающий может войти, но не дальше вестибюля. Возле "вертушки", которая преграждает вход в помещение райотдела, дежурит около десяти бойцов "Беркута".

Один из активистов во время выступления на митинге заявил, что милиция должна выплатить пострадавшей в результате насилия Ирине Крашковой сумму не менее миллиона долларов.

Как сообщал "Обозреватель", 27 июня во Врадиевке Николаевской области изнасиловали, ограбили и избили 29-летнюю местную жительницу Ирину Крашкову. Это вызвало сильный общественный резонанс и протесты местного населения, поскольку в причастности к преступлению подозреваются двое милиционеров – лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист по фамилии Рябиненко. В настоящее время они задержаны.

В ночь с 1 на 2 июля жители Врадиевки штурмовали отдел милиции и заблокировали милиционеров в подвале, бросая туда дымовые шашки. По сообщениям СМИ, несколько человек пострадали, в том числе от применения милиционерами слезоточивого газа и оружия. Люди выбили окна в райотделе, ворота во внутренний двор, сломали системы наблюдения. По информации милиции,пострадали десять милиционеров.