УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владелец Kyiv Post попал в скандал с "делом Лазаренко" – СМИ

11,2 т.
Мохаммад Захур

Живущий в Украине британский миллионер Мохаммад Захур, который является владельцем Kyiv Post, оказался причастен к расследованию громкого коррупционного скандала по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Об этом говорится в отчете о расследовании, проведенном Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), сообщает OCCRP.

Отмечается, что в рамках масштабного расследования, которое в 1998 году вели украинские правоохранители, в отношении Захура за недостатком улик дело возбуждено так и не было. Основанием для проверки отчасти послужило то, что следователи в тот момент изучали деятельность тысяч офшорных компаний, включая структуры Захура, которые пользовались услугами фирм на Британских Виргинских Островах (БВО) — офшорной "налоговой гавани".

Читайте: США готовы к переговорам о возврате денег Лазаренко в Украину - ГПУ

Захур — один из двух десятков человек, связанных с Украиной, чьи имена фигурируют в огромном массиве документов из офиса компании Mossack Fonseca & Co на БВО. (Mossack Fonseca & Co — панамская компания, оказывающая юридические и трастовые услуги, включая регистрацию офшорных фирм.) Эти документы некоторое время назад получила газета Süddeutsche Zeitung. Позднее журналисты немецкого издания предоставили их в распоряжение своих коллег из ICIJ и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP — Organized Crime and Corruption Reporting Project).

В 2015 году украинские СМИ оценили состояние Захура в 500 миллионов долларов. Сюда вошли активы в сфере недвижимости, в гостиничном бизнесе, киноиндустрии, а также в области СМИ, включая англоязычную газету Kyiv Post.

В документах, переданных Süddeutsche Zeitung, в частности, говорится, что 12 июня 1998 года детектив полиции БВО Грэм Макдауэлл Смит действовавший по поручению украинских властей, получил санкцию на обыск в местном офисе компании Mossack Fonseca. Целью Смита была информация о компаниях, трастах и трансакциях, связанных с Тимошенко и Лазаренко и рядом близких к ним лиц. Будущий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в тот момент была депутатом Верховной рады. А для Павла Лазаренко, также депутата парламента, должность премьера была уже в прошлом.

В ордере на обыск было указано, что оперативные мероприятия проводятся "в связи с делом о мошенничестве и хищениях финансовых средств".

Читайте: Как энергетическая империя Лазаренко оказалась в руках Григоришина

Среди структур, которые интересовали Смита, были две компании, имевшие прямое отношение к Мохаммаду Захуру. Одну из них, Metalsrussia Corp. Ltd., он основал в 1991 году. Позднее она была переименована в ISTIL Group.

South East Asia Metal Limited — вторая из упомянутых компаний Захура — владеет контрольным пакетом акций Донецкого металлургического завода — одного из старейших предприятий на юго-востоке Украины.

По информации тогдашнего заместителя генпрокурора Украины Николая Обихода, возглавлявшего разбирательство на Украине, детективы островного государства должны были выяснить, не использовались ли структуры Захура с целью перевода "грязных" денег для Лазаренко, который в 1996–1997 годах руководил правительством. Именно Обиход попросил полицию БВО о содействии.

Внутренняя переписка сотрудников Mossack Fonseca слабо проясняет ситуацию и содержит немало фактических ошибок: так, Лазаренко там назван премьер-министром России. В одном из писем сказано, что Лазаренко "мошеннически лишил Россию 140 миллиардов долларов, а 10 миллиардов достались ему лично".

В публикации говорится, что речь идет о громком затяжном деле, связанном с компанией "Единые энергетические системы Украины" (ОЭСУ). В пору премьерства Павла Лазаренко ОЭСУ стала крупнейшим импортером природного газа в страну с ежегодным оборотом в 10 миллиардов долларов. У прокуратуры возник интерес к финансовому успеху компании и ее основателей — Юлии Тимошенко, ее мужа Александра Тимошенко и друга их семьи, Александра Гравца. Возникли подозрения, что возможным это стало благодаря помощи Лазаренко.

Когда в 1998 году украинские следователи установили, что в рамках этого проекта были использованы структуры с БВО. Тогда же были проверены тысячи компаний, зарегистрированных в этой офшорной юрисдикции, включая компании Захура.

"Сначала поступил запрос (с целью выяснить), не являемся ли мы номинальной управляющей компанией, и не владеют ли Тимошенко и Лазаренко Metalsrussia", — сказал Захур.

"Затем поступил второй вопрос: "Каковы ваши отношения с ними?". Но у нас не было никаких отношений… Мы никогда не работали с ЕЭСУ, в том смысле, что они никогда не были нашими партнерами. Кое-что шло через посредников, но с ними напрямую мы не взаимодействовали", — добавляет Захур.

Читайте: Миллионы Лазаренко поделят между США и банком в Антигуа, Украина – "в пролете"

По словам Николая Обихода, следователи не нашли подтверждений того, что Захур причастен к мошенничеству и подкупу в этом деле, и не стали его допрашивать.

Внутренняя переписка в Mossack Fonseca также указывает на то, что следователи быстро утратили интерес к компаниям Захура. В электронном письме от 14 сентября 1998 года говорится, что в отделение компании на БВО в связи с этим делом полиция больше не обращалась.

За время расследования прокуратура собрала почти 11 тысяч томов с материалами, включая сотни финансовых, банковских документов, отчетов экспертов, заключений аудиторских и налоговых проверок. Однако за прошедшие годы в зависимости от политической ситуации на Украине дело то закрывали, то открывали вновь. В последний раз его прекратили 28 февраля 2014 года.

В августе 2006 года Павел Лазаренко был приговорен в США к девяти годам заключения. В 2009 году апелляционный суд оставил этот приговор в силе, назначив экс-премьеру 97 месяцев тюрьмы, штраф в девять миллионов долларов и конфискацию 22 851 000 долларов за отмывание денег. Наказание Лазаренко стало итогом шестилетнего совместного расследования ФБР и Налогового управления США. Было документально установлено, что через банковские счета в Польше, Швейцарии, США и в островном государстве Антигуа и Барбуда он отмыл 30 миллионов долларов, которые получил путем вымогательства, будучи главой правительства. Суд также признал, что Лазаренко пользовался услугами подставной компании в США для сокрытия покупки жилого поместья в округе Марин (штат Калифорния) стоимостью многие миллионы долларов. Он был выпущен на свободу в ноябре 2012 года.

В октябре 2015 года прокуратура, вероятно, снова обратилась к делу Лазаренко. Его адвокат получил уведомление, что бывшего политика подозревают в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

Читайте:

США продали имение Лазаренко за $5 миллионов

Как сообщал "Обозреватель", в рамках расследования по делу о панамских оффшорах стало известно о размерах финансового состояния президента РФ Владимира Путина, который прячет его от российских налогоплательщиков.