УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Василий Вовк: российская агентура присутствует на высоких должностях в Украине

Василий Вовк

Генерал-майор Василий Вовк дважды занимал должность начальника Главного следственного управления Службы безопасности Украины. Первый раз - при президенте Викторе Ющенко, его уволили с приходом на Банковую Виктора Януковича. А второй - уже после победы Майдана, однако после увольнения главы СБУ Валентина Наливайченко покинул должность и Вовк.

Как человек, свободный от должностных ограничений, в интервью "Обозревателю" генерал-майор раскрывает подноготную СБУ и громких дел ведомства.

- Почему, на ваш взгляд, ни одно дело по чиновникам времен Виктора Януковича не дошло до суда? Это саботаж или банальный непрофессионализм?

- И то, и другое. Но в первую очередь, конечно, саботаж. Дело в том, что нынешняя власть тесно связана с предыдущей. О каких расследованиях может идти речь. В расследованиях она выйдет на себя же.

Читайте: Власенко раскрыл причины, по которым дела против чиновников Януковича не дошли до суда

Как вы думаете, почему Януковича не хотят допросить даже по Skype? Да потому что неизвестно, что он решит рассказать и кого "сдать".

Как вы думаете, почему Януковича не хотят допросить даже по Skype? Да потому что неизвестно, что он решит рассказать и кого "сдать"

- А вы можете сказать, кому конкретно не выгодно расследование?

- Многим. В том числе высшему руководству страны. А посмотрите на Верховную Раду. Там сидит половина "старых" лиц, которым не выгодно успешное расследование этих дел.

- В прошлом году вы заявляли, что в деле об узурпации власти Януковичем всплывут неожиданные фамилии, но тогда вы не смогли их назвать. Сейчас можете?

- Не могу. Потому что не дали толком расследовать. Слишком многим это не выгодно.

Читайте: Накануне российской агрессии Янукович устроил массовую распродажу оружия из армии

- Насколько масштабными являются злоупотребления обязанностями, проблема коррупции в СБУ?

- Злоупотребления есть. Есть не чистые на руки сотрудники. Есть коррупционеры. Но они есть в любом ведомстве. Нельзя стричь всех под одну гребенку. Потому что в СБУ есть и много порядочных людей, профессионалов.

Злоупотребления есть. Есть не чистые на руки сотрудники. Есть коррупционеры. Но они есть в любом ведомстве

- СБУ часто обвиняют в "крышевании" контрабанды в зоне АТО. Что вы можете сказать по этому поводу?

- В зоне АТО присутствует не только СБУ. Есть представители многих других ведомств: Министерства обороны, Министерства внутренних дел, пограничники, фискалы и так далее. Коррупция есть во всех этих ведомствах. И все они в той или иной мере замешаны.

Читайте: Тымчук: украинские контрабандные продукты появились в магазинах "ДНР"

Я знаю, что в СБУ есть нечестные, непорядочные люди. Но само ведомство мне близко и дорого. Я уверен, что мои коллеги СБУшники не играют первую скрипку в "крышевании" контрабанды.

-Серьезна ли проблема вражеской агентуры в украинских государственных структурах?

- О, она очень серьезна. Агентура всегда присутствовала. Кто-то поставляет информацию. Кто-то оказывает воздействия на принятие решений (агенты влияния). Кто-то находится в спящем режиме и ждет до поры до времени.

Читайте: Шпионы и террористы: СБУ объявила в розыск более 40 россиян

- А СБУ занимается решением этой проблемы?

- СБУ должна заниматься решением этой проблемы. Но не все так просто. Российская агентура присутствует на высоких должностях в Украине.

- Возможно ликвидировать или задержать главарей коллаборантов и главарей российских военных на оккупированной территории? Есть ли ресурсы для подобных операций?

- Вы имеете в виду вывести Захарченко или Плотницкого на контролируемую территорию и судить?

Читайте: "Решено": Захарченко заявил, что не пустит украинские партии на оккупированный Донбасс

- К примеру.

- Да, такие ресурсы есть. И не только у СБУ, а, например, у Министерства обороны. Если такую задачу поставят, это возможно сделать.

Я скажу вам больше, был момент, когда Плотницкого действительно чуть было не вывезли. Почему операция не имела логического завершения, история умалчивает. Я тоже промолчу.

Как сообщал "Обозреватель", генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ни одно дело против чиновников времен Виктора Януковича не готово для суда.