УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миндоходов изъяло 2,5 млн грн в ходе обыска помещения "Вестей" в Киеве

7,5 т.
Миндоходов изъяло 2,5 млн грн в ходе обыска помещения 'Вестей' в Киеве

Следователи управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Сумской области провели санкционированный обыск в помещении организации ООО "Известия Масс-Медиа" в Киеве, во время которого оперативники обнаружили и изъяли почти 2,5 миллиона гривен, черновую бухгалтерию, печати, компьютерную технику и т.д. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Миндоходов в Сумской области.

Читайте: Несмотря на обыски, газета "Вести" вышла в печать

Проверяется информация относительно источников финансирования незаконной деятельности общества, в том числе путем получения "финансовой помощи" из-за рубежа.

По словам Юрия Больбета, и.о. начальника ГУ Миндоходов в Сумской области, следственные действия, проведенные работниками Главного управления на территории издателя газеты "Вести", не были налоговой проверкой этого предприятия. Ведомством в течение двух месяцев расследуется незаконная деятельность ряда сумских предприятий. Отслеженные денежные потоки и привели оперативников в один из них - офис ООО "Известия Масс-Медиа".

Читайте: Экс-глава Миндоходов Клименко отрицает свою причастность к финансированию газеты "Вести"

Установлено, что через сумское частное предприятие на счета ООО "Известия Масс-Медиа" в период с марта 2013 г. было переведено 93,6 млн грн. Средства на счета сумского предприятия поступили из Крыма в виде предоставления возвратно-беспроцентной финансовой помощи.

При этом сумское предприятие все время отчитывалось об отсутствии какой-либо деятельности. Таким образом, уклонение от уплаты налога на прибыль только по 2013 г. составило 17,8 млн грн. За содействием Госфинмониторинга Украины сотрудники Миндоходов разоблачили незаконные финансовые сделки, связанные с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем ООО "Известия Масс-Медиа".

Установлено также, что сумское предприятие зарегистрировано в 2011 г. на потерянный паспорт одного из жителей Харькова и использовалось исключительно для незаконной конвертации денежных средств.

Читайте: Добкин о скандале с "Вестями": власть уничтожает инакомыслие

Напомним, в четверг, 22 мая, редакцию газеты "Вести", которая входит в холдинг "Мультимедиа-инвест групп", заблокировала налоговая милиция по подозрению об уклонении уплаты налогов.

Во время обысков в кабинете главного редактора украинской газеты "Вести" Игоря Гужвы налоговая нашла 1,5 млн грн.