УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прощай, поиск СНГ: Украина подключилась к базам Интерпола

8,1 т.
Прощай, поиск СНГ: Украина подключилась к базам Интерпола

С 1 сентября Украина станет полноценной частью международной системы розыска преступников. С этой даты в полную силу заработает новая система доступа к розыскным базам Интерпола для украинских силовиков.

В первую очередь, благодаря этому ловить злоумышленников станет легче пограничникам: как объяснили в Госпогранслужбе, преимущество новой системы в том, что теперь разыскиваемые Интерполом преступники будут задержаны пограничниками сразу при попытке пересечения украинской границы, пишет "Сегодня".

"До 15 августа система работала по старинке: сотрудники МВД и прочих ведомств присылали нам бумажные ориентировки на того или иного гражданина-иностранца. Теперь такая информация доступна пограничникам в электронном варианте, поэтому проверить статус гражданина стало возможным за считанные минуты", — говорят пограничники.

Читайте: Яценюк проверил, не ищет ли его Интерпол: опубликовано видео

В дальнейше такой системой оборудуют 21 пограничный пункт пропуска.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Кабмина, 24 августа Украина вышла из баз розыска СНГ, потому как Москва не исполняет своих обязательств в рамках работы с этой базой (к примеру, не дает данных о разыскиваемых преступниках по запросу Украины. — ред.).

Читайте: В Интерполе рассказали, за что в Италии задержали Маркова

Как сообщал "Обозреватель", новая система дала первые впечатляющие результаты. В течение суток на украинской границе обнаружили трех человек из базы Интерпола.