УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чуркин поставил Россию в один ряд с террористами ИГИЛ - журналист

10,5 т.
Чуркин поставил Россию в один ряд с террористами ИГИЛ - журналист

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, заблокировав создание трибунал по Boeing-777, поставил РФ на один уровень с террористами группировки "Исламское государство Ирака и Леванта",.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал журналист Айдер Муждабаев.

"Не всей России, возможно, в полной мере понятно, что сегодня произошло в Совбезе ООН. А произошло вот что. Без лишних слов. В сухом остатке. Россия — одна против человечества. Россия —одна против человечности. Россия — страна, поставившая себя в глазах всего мира на одну доску с ИГИЛ. С теми, кто считает, что имеет право убивать людей просто так", - написал он.

"К большинству россиян в силу ясных причин осознание сегодняшнего страшного общенационального стыда придет позже, но придет обязательно. Не знаю, был ли в истории России более позорный момент. На моей памяти не было. Сегодня началась новая эпоха, в которой моей стране отведено самое незавидное и при этом заслуженное место. Чем она закончится — ясно. Неясно, какой ценой. И для России, и для человечества, с которым она только что попрощалась", - добавил Муждабаев.

Читайте: Малайзия о вето по трибуналу MH-17: Совбез ООН сделал шаг назад

Читайте: Журналист о вето России по трибуналу MH-17: крыса загнала себя в угол

Как сообщал "Обозреватель", Совет Безопасности ООН 29 июля не смог принять проект резолюции от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) о создании международного трибунала для расследования катастрофы пассажирского авиалайнера Малайзийских авиалиний Boeing-777 на Донбассе. 11 стран проголосовали "за", Россия выступила против, еще 3 члена Совбеза - Китай, Венесуэла и Ангола - воздержались.

После провала голосования постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин выразил сочувствие жертвам катасторофы. Его украинский коллега Юрий Сергеев заявил, что зал Совета безопасности ООН превратился в зал стыда России. "Россия способствует полной безнаказанности для террористов в каждом уголке нашей хрупкой планеты", - добавил Сергеев.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя результаты голосования, отметил, что виновные обязательно должны быть наказаны. "Результаты (голосования. - Ред.) говорят сами за себя. Но Украина на этом не остановится", - пообещал он.