УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число военных, пропавших без вести в зоне АТО на Донбассе, перевалило за тысячу

27,3 т.
Число военных, пропавших без вести в зоне АТО на Донбассе, перевалило за тысячу

Число украинских военных, пропавших без вести в зоне АТО на Донбассе, составляет около 1,5 тыс. человек.

Об этом в эфире телеканала "24" заявил глава центра содействия освобождению пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит.

Он сообщил, что в субботу было договорено о возврате 140 бойцов из плена. На данный момент освобождены 139 человек, еще одного ждут на днях. По словам Тандита, среди них – 103 военных из-под Дебальцево, донецкие "киборги" и заложники, которые находились в плену еще с лета.

Читайте: СБУ опубликовала имена 102 освобожденных из плена украинских бойцов

Тандит отметил, что психологическое состояние бойцов тяжелое, среди них есть раненые. Также он добавил, что тех военных, которые были на территории Донецка, тамошние медики лечили. Те же пленные, которых удерживали полевые командиры, находятся в более тяжелом состоянии. При этом переговорщик добавил, что обмен пленными должен завершиться 4-5 марта.

"Очень важно, чтобы близкие родственники, которые занимаются поиском, обращались в соответствующие структуры. Они должны набраться терпения, потому что это тяжкий труд. Этим занимаются люди, которые имеют опыт войны, это "афганцы", патриоты. Главное, чтобы родственники, особенно по женской линии, давали пробы на ДНК, это нам помогает. Так находятся тела, фрагменты. Главное найти человека, в каком бы он состоянии не был, живой ли, или уже погибший – это очень важно. Надо знать, кто где находится",- сказал Тандит.

Читайте: Минобороны договаривается об обмене попавших в плен в Дебальцево украинских воинов

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 21 февраля, президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена 139 украинских военных.

Позже СБУ обнародовала их имена.