УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бригада французских врачей приехала на помощь бойцам АТО

7,2 т.
Бригада французских врачей приехала на помощь бойцам АТО

Бригада французских врачей в течение ближайших двух дней будет консультировать украинских военнослужащих, которые получили ранения в боях с террористами на Востоке Украины. Накануне медики работали в госпитале СБУ.

Советы зарубежных специалистов могут быть чрезвычайно полезными, поскольку почти вся бригада имеет немалый опыт работы в "горячих точках" планеты и при ликвидации последствий катастроф. В случае необходимости французские врачи вместе с украинскими коллегами готовы даже оперировать раненых, передает ТСН.

Читайте: Среди пленников Донецкой ОГА - молодой медик, которому террористы перебили конечности

В пятницу медики осматривали командира "Альфы" Геннадия Кузнецова. Он - первый раненый в АТО. Вследствие предательства террористы узнали о передвижении группы украинских силовиков и подготовили засаду. Один из его подчиненных погиб, у самого командира раздроблено бедро.

"Первая операция была в Алчевске, потом меня отвезли в Киев", - вспоминает раненый.

В столице провели еще 7 операций. Главное - полковнику спасли ногу. Ее до сих пор восстанавливают по кусочкам.

Украинские и французские хирурги уверены, что бойца можно вернуть к активной жизни, но надо готовиться к следующей операции. Она должна окончательно зафиксировать обломки костей и открыть путь к полному восстановлению функций нижней конечности.

Читайте: В Шахтерске похоронили медика-волонтера, убитого сепаратистами

Сам командир "Альфы" после восстановления собирается вернуться на передовую.

Медики из-за рубежа изучают возможность операции совместно с отечественными коллегами. Во французской бригаде высококлассные анестезиологи и ортопеды, специализирующиеся именно на баллистических ранениях.

Бойцы в общении с европейскими врачами не скрывают, что на Востоке Украины идет настоящая война с профессионально подготовленными российскими наемниками. Поэтому так много раненых, поэтому такие тяжелые травмы.

Читайте: Порошенко поручил обеспечить выезд мирных граждан из зоны АТО

По словам самих врачей, очень много французов готовы ехать в Украину на помощь абсолютно бесплатно.