УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бросивший под Радой в бойцов НГУ гранату отрицает свою вину - адвокат

8,1 т.
Бросивший под Радой в бойцов НГУ гранату отрицает свою вину - адвокат

Адвокат экс-бойца батальона "Січ" Игоря Гуменюка, которого подозревают в том, что он бросил в бойцов Национальной гвардии Украины боевую гранату под стенами Верховной Рады, Сидор Кизин утверждает, что его подзащитный не признаёт своей вины и никаких доказательств того, что именно он бросил гранату нет.

"Да, он был на площади... На данном этапе он себя виновным не признаёт. Никаких доказательств того, что он бросал гранату, нет, а в протоколе указано, что у него не изымалось никаких взрывоопасных предметов", - подчеркнул он на пресс-конференции во вторник, 1 сентября, в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Защитник рассказал, что подзащитный является участником АТО и только вернулся из зоны боевых действий. По его словам, правоохранители провели задержание Гуменюка не на площади Конституции, где и происходили столкновения, а в метрополитене. При этом, по его словам, после задержания боец был избит. Кизин утверждает, что правоохранители требовали от его подзащитного признать, что он является представителем партии "Свобода".

Читайте: НГУ опубликовала фотографии третьего бойца погибшего под Радой

"Юридически, он был задержан в 20:00, а Аваков об этом сообщил несколькими часами ранее", - заявил адвокат.

Он добавил, что видел протокол допроса, в котором его подзащитный, сославшись на то, что на него оказывалось давление со стороны следствия, воздержался от дачи показаний.

"У меня есть протокол допроса, в котором он указывает, что его били и вынуждали давать показания. На данном этапе он себя виновным не признает, никаких доказательств того, что он бросал гранату, нет. Судя по тяжести статьи, нет сомнений, что милиция и прокуратура будут требовать взятия его под стражу", - отметил защитник.

Читайте: Скончался третий боец НГУ, пострадавший от взрыва под Радой

Вместе с тем, как утверждает Кизин, оснований для подачи представления для избрания такой меры пресечения, нет.

"У него не было изъято никаких предметов, о которых говорит Аваков… МВД вместо того, чтобы наполнять дело… наполняет информационное пространство", - считает адвокат.

Читайте: Ляшко намекнул, что люди Тягнибока - "конченые подонки"

Как сообщал "Обозреватель", боец батальона "Січ" Игорь Гуменюк, которого подозревают в бросании гранаты в бойцов Национальной гвардии Украины под стенами Верховной Рады Украины, решил уволиться из батальона, поскольку его не устраивала зарплата.