УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская армия прорвалась в Украину и уже взяла под контроль 6 населенных пунктов - СМИ

68,9 т.
Российская армия прорвалась в Украину и уже взяла под контроль 6 населенных пунктов - СМИ

Российские регулярные войска вторглись на территорию Украины со стороны Таганрога.

Об этом сообщают пограничники и бойцы добровольческих батальонов, которые сейчас в том районе, пишет журналист "Интера" Роман Бочкала.

"Со стороны России вошли 30 танков, легкобронированная техника и живая сила. Они находятся на 8 километров вглубь украинской территории", - сообщил он.

По его информации, они контролируют шесть пограничных сел.

Читайте: Племянница регионала Журавского надела вышиванку и поздравила Украину

"В частности, такие как Маркино, Щербак, Розы Люксембург. Оккупанты выставляют блокпосты, оставляя на каждом по 3 танка и 2 БТР, взвод личного состава и продвигаются дальше. В пригороде Новоазовска слышны выстрелы. На захваченных территориях, российские военные не скрывают знаков отличия", - пишет он.

Вслед за ними с территории Российской Федерации вошли представители "ДНР". Он просят местное население несколько дней переждать "неспокойную ситуацию" и обещают, что потом "все будет хорошо, будет своя республика".

Читайте: В России возмутились обвинениями в развязывании Второй мировой войны

Украинские военные вынуждены отступать под натиском артобстерлов, в том числе из установок "Град".

"Украинские военные вынуждены отступать под натиском артобстрелов том числе из установок "Град". Есть потери среди пограничников и бойцов батальонов теробороны, а также тяжелораненые. Наши бойцы просят подмогу и тяжелую технику. Иначе, говорят, не смогут удержать Новоазовск. В случае потери Новоазовска, дорога на Мариуполь, по их словам, будет открыта", - отмечает журналист.

В то же время в СНБО подтвердили информацию о том, что часть российской бронетехники и наемников заняли позиции вблизи Новоазовска.

"Остатки российских войск, которые прорывались к Новоазовску, заняли позиции в районе населенных пунктов Маркино, Щербак, Холодное и оттуда ведут огонь по позициям АТО с применением танков и гаубиц", - отмечено в сообщении пресс-центра АТО.