УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погибший в США мальчик был усыновлен в Украине - МИД

1,1 т.
Погибший в США мальчик был усыновлен в Украине - МИД

По результатам проведенной Посольством Украины в США проверки установлено, что убитый приемным отцом в 2011 г. Эндрю Батлер, был усыновлен в 2003 г. вместе с двумя другими детьми гражданами США по решению Краматорского суда Донецкой области, сообщили в пресс-службе МИД.

С целью безотлагательного выяснения обстоятельств дела заместитель Министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, который находится с рабочим визитом в США, и Посол Украины в США Александр Моцик провели 22 февраля встречи с высокопоставленными Государственного департамента, в частности старшим помощником заместителя Госсекретаря М.Йововичем и помощником заместителя Госсекретаря Дж.Петитом.

Консульскими сотрудниками Посольства Украины в США осуществляются мероприятия по обеспечению прямого доступа к детям. В ближайшее время дипломаты Посольства посетят место проживания детей и усыновителя, которые находятся под особым патронатом социальной службы штата Западная Вирджиния.

По информации Посольства Украины в США, усыновитель, действия которого повлекли смерть усыновленного ребенка, осужден и отбывает наказание.

Вопрос находится на особом контроле в Посольстве Украины в США и Министерстве иностранных дел.

По информации СМИ, приемный отец подростка убил его выстрелом в голову. Он сам рассказал об этом прибывшим на место происшествия полицейским, сказав, что якобы оборонялся.

Напомним, 22 февраля посольство России в Вашингтоне сообщило о гибели еще одного приемного ребенка в США.