УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал-майор объяснил, почему террористам не удалось взять Марьинку

43,9 т.
Генерал-майор объяснил, почему террористам не удалось взять Марьинку

Генерал-майор Андрей Таран, который находился в Марьинке во время наступления террористов, заявил, что это была попытка проверить крепость нашей обороны создать ситуацию аналогичную той, которая была в Дебальцево.

Об этом сообщает "Новое время".

"После получения информации о том, что началось крупномасштабное наступление, перед украинским командованием встал вопрос: каким образом остановить это наступление. Стало очевидно, что сил только подразделений, расположенных в районе Марьинки, не хватает для того, чтобы остановить такое массированное наступление, которое осуществлялось под прикрытием огня тяжелой артиллерии. Ведь, как вы знаете, тяжелая артиллерия украинских Вооруженных Сил, в соответствии с Минскими соглашениями была отведена от линии размежевания сторон. Единственным возможным решением для остановки такого массированного полномасштабного наступления проросийских боевиков было привлечение всех необходимых сил и средств", - объяснил он.

Читайте: В Марьинке зачистили от террористов горотдел милиции: фотофакт

Таран подчеркнул, что применение адекватного ответа с украинской стороны в данном случае никоим образом не должно расцениваться как нарушение режима прекращения огня и нарушение Минских соглашений.

"Мы применили технику и вооружение, которое имеется у Украины, для того чтобы показать, что мы не будем мириться с циничным попиранием Минских договоренностей. У нас достаточно сил и средств для того, чтобы напомнить боевикам, что Минские соглашения необходимо соблюдать. Так будет и впредь, если кто-то попытается не считаться с достигнутыми договоренностями", - рассказал он.

Читайте: Советник Порошенко рассказал о потерях сил АТО в Марьинке

"В результате продолжающихся дипломатических усилий, к 17.00 часам была достигнута договоренность о прекращении огня, хотя по состоянию на 17.10 еще продолжались обстрелы боевиками наших позиций из стрелкового оружия, но их артиллерия уже не работала.... Так будет и впредь, если кто-то попытается не считаться с договоренностями..." - заявил генерал-майор.

Как сообщал "Обозреватель", в районе Марьинки, где сутки назад шли ожесточенные бои, группа российских наемников опять попробовала атаковать позиции сил АТО.