УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NY Times провела расследование последних дней Януковича в Украине

29,7 т.
NY Times провела расследование последних дней Януковича в Украине

Газета The New York Times опубликовала расследование об обстоятельствах бегства бывшего президента Украины Виктора Януковича из страны.

NYT пишет, что фактически главной причиной бегства Януковича из страны стало решение Верховной Рады от 20 февраля о возвращении всех силовых подразделений домой, приводит информацию издания Дождь.

"Когда они (Верховная Рада Украины. — Ред.) убрали охрану вокруг президентской администрации, он (Янукович. — Ред.) понял, что ему необходимо уходить", — рассказал экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

По его словам, Янукович был шокирован, когда увидел из окна здания президентской администрации, как милиция положила свои щиты на землю и начала садиться в автобусы. После этого экс-президент покинул здание и больше в него не возвращался.

Также Добкин рассказал, что в ходе телефонного разговора Янукович заявил о намерении уехать "либо ночью, либо завтра (22 февраля. — Ред.)".

Читайте: Культовый режиссер после беседы с Януковичем увидел "следы ЦРУ" на Майдане

Янукович, как отмечает NYT, тогда говорил о поездке всего лишь как об очередном президентском туре на восток страны. Экс-президент Украины в разговоре с Добкиным попросил его "выбрать несколько фабрик для визита".

Украинский политик Инна Богословская, которая ранее была союзником Януковича, рассказала газете, что именно после 20 февраля Янукович понял, что Парламент больше не на его стороне.

Читайте: Янукович на новый год подрабатывал официантом?

Как сообщал "Обозреватель", Янукович рассказал, как его собирались убить и почему он сбежал в Россию