УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине правоохранители разоблачили коррупционеров, наживавшихся на беженцах

4,3 т.
На Луганщине правоохранители разоблачили коррупционеров, наживавшихся на беженцах

Правоохранители разоблачили на Луганщине группу чиновников, наживавшихся на беженцах.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Луганской области.

При обысках по месту работы и жительства должностных лиц изъяты доказательства получения неправомерной выгоды более чем на 300 тыс. грн, а также 35 тыс. грн наличными. Один из злоумышленников задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

Читайте: Порошенко рассказал, сколько взяточников задержали за последние 2 месяца

Действия злоумышленников квалифицированы по ст.191 УК Украины.

Правоохранители установили, что чиновники Луганского облцентра занятости, Пенсионного фонда Львовщины, Управления труда и соцзащиты Северодонецка, а также ПФ Северодонецка создали преступную схему получения неправомерной выгоды.

Преступники без присутствия граждан, проживающих на оккупированных территориях, оформляли на них пенсии, оформляли справки о постановке на учет лиц, перемещаемых с оккупированной территории или зоны АТО, банковских карт, а также регистрировали лиц в горотделах Миграционной службы Луганщины.

Читайте: По подозрению в финансировании терроризма заблокировано более 2 млрд гривен

Сотрудники Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУ МВД Украины в Луганской области обыскали Главное управление ПФ в Луганской области, Управление труда и соцзащиты Северодонецка, Управление ПФ Северодонецка и места жительства чиновников.

Правоохранители изъяли два ноутбука с электронной базой лиц, пользующихся услугами по незаконному оформлению справок, банковских карт и пенсионных выплат, с анкетными данными, номерами мобильных и суммами полученной неправомерной выгоды более чем на 300 тыс. грн. Деньги были получены в течение августа-октября за содействие в оформлении соответствующих документов.

Изъяты копии документов граждан Украины, желающих оформить документы для переселения, подготовленные пакеты документов для регистрации переселенцев, банковские карты, три мобильных, а также более 29 000 грн.

Читайте: В СБУ заверяют, что не разрешали вывозить уголь Януковича из зоны АТО

В помещениях Пенсионного фонда Луганщины и Управления труда и соцзащиты Северодонецка изъяты компьютеры, квитанции на перевод денег, личные дела украинцев, не сданные в архив, копии паспортов, пенсионных удостоверений, заявлений о постановке на учет, отрывных талонов без подписей лиц, получивших справки, и 6 тыс. грн.

В Управлении ПФ Северодонецка изъяты справки и мобильный телефон.

По данному факту прокуратура уже начала уголовное производство по ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением).

Читайте: СБУ предотвратила взрыв посреди Днепропетровска

Преступникам грозит лишение свободы на срок до восьми лет с запретом на замещение определенных должностей на срок до трех лет.

Как сообщал "Обозреватель", 10 октября СБУ совместно с военной прокуратурой задержала на взятке двух сотрудников Артемовского горотдела УСБУ Донетчины.