УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Человеку Путина в оккупированном Крыму грозит пожизненное: дело уже в суде

19,2 т.
Олегу Белавенцеву грозит пожизненное заключение

Уполномоченному представителю президента Российской Федерации в "Крымском федеральном округе" Олегу Белавенцеву грозит пожизненное заключение.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Главной военной прокуратурой 30 ноября 2016 года завершено специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего уполномоченного представителя Президента Российской Федерации в так называемом "Крымском федеральном округе" Олега Белавенцева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене) и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Читайте: Суд разрешил задержание представителя Путина в Крыму и командующего военного округа

Белавенцева объявили в розыск, следователи-судьи дали разрешение на его задержание. Представителю Путина в оккупированном Крыму грозит пожизненное заключение.

Отметим, что Белавенцев обвиняется в том, что он "в феврале-марте 2014 года, находясь на территории Автономной республики Крым, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных Сил РФ, выполняя отведенную ему роль в общем преступном плане, склонял военнослужащих Вооруженных Сил Украины к совершению государственной измены".

Кроме этого, он своими умышленными действиями способствовал в ведении агрессивной войны против Украины с целью изменения границ ее территории, что привело к временной оккупации полуострова Крым.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генпрокурор Юрий Луценко назвал фамилию Белавенцева среди 18 российских высокопоставленных чиновников и военных, которым сообщили о подозрении в связи с военной агрессией России против Украины.