УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ отправила в суд дело о пытках козака Гаврилюка

6,0 т.
ГПУ отправила в суд дело о пытках козака Гаврилюка

Генеральная прокуратура завершила предварительное расследование по уголовным производствам, в отношении двух военнослужащих внутренних войск МВД Украины, которые во время охраны общественного порядка в городе Киеве 22 января 2014 превысили свои полномочия и нарушили права и интересы гражданина М.В. Гаврилюка, которые предусмотрены и гарантированы Конституцией Украины, а также другими подзаконными нормативными актами. Об этом 22 мая сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Совершение неоправданного насилия в отношении Гаврилюка квалифицированы органом досудебного расследования по ч. 1 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины как превышение власти или служебных полномочий.

Читайте: Обидчика казака Гаврилюка оставили в изоляторе, несмотря на полное раскаяние

В связи с тем, что один из подозреваемых искренне раскаялся в своих действиях, в суд был направлен обвинительный акт вместе с соглашением о примирения подозреваемого с потерпевшим.

Производство по другому военнослужащему направлено в суд с обвинительным актом при наличии ряда смягчающих обстоятельств. Сейчас исследуется причастность других правоохранителей к совершению данного уголовного преступления.

Читайте: "Ягуар" не причастен к издевательствам над козаком Гаврилюком - силовик

Как сообщил "Обозреватель", бойца ВВ МВД Украины, который вместе с другими силовиками издевался над Михаилом Гаврилюком, 9 апреля освободили под домашний арест.

Напомним, в разгар протестных акций в центре Киева, в январе 2014 года, общественность была шокирована жестокостью появившегося на YouTube видео, на котором бойцы "Беркута" издевались над одним из активистов Евромайдана. МВД было вынуждено начать проверку обстоятельств совершенного преступления.