УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зверски избили активиста, чья жена помогла СМИ выявить скандальное имущество мэра Ирпеня: фотофакт

10,0 т.
Зверски избили активиста, чья жена помогла СМИ выявить скандальное имущество мэра Ирпеня: фотофакт

Несколько неизвестных в ночь с 23 на 24 июля жестоко избили Александра Кулибабчука, жена которого помогала журналистам программы "Схемы" расследовать деятельность мэра Ирпеня Владимира Карплюка, у которого обнаружили в собственности 67 квартир.

Как сообщает РадиоСвобода, ссылаясь на слова жены Кулибабчука Натальи Ростовой, ее мужа подстерегали под его домом в жилом комплексе "Дело-Таун" в Ирпене. Нападавшие избили мужчину до потери сознания, говорит женщина. Сейчас он находится в больнице с травмами головы.

Ростова связывает нападение на мужа с тем, что буквально за несколько часов до избиения вышел сюжет программы "Схемы", в котором рассказывали, что состояние Карплюка не вполне законно и им должна заинтересоваться налоговая.

Как объясняется в сюжете, дело в том, что в прошлом году мэр Ирпеня Карплюк продал часть из своих 67 квартир сомнительного происхождения, но сделал это по нерыночной цене, так как якобы имел определенные "финансовые обязательства".

Читайте: "Право на владу" резко перестали транслировать в Чернигове

При этом покупатели рассказали, что цена в официальном договоре была сильно занижена и есть подозрения, что Карплюк мог не доплатить налоги с продажи жилья. На этом моменте сюжета журналисты как раз и показали в кадре жену избитого активиста Наталью Ростову. После, председатель комитета по противодействию коррупции Егор Соболев говорит, что таких коррупционеров нужно сажать: "Мы должны привлечь коррупционеров к ответственности, сажать в тюрьму с конфискацией, которую мы сделали возможной специальным законом", - сказал Соболев.

По факту нападения на мужа Ростовой милиция открыла уголовное дело по статье 125 - умышленное телесное повреждение.

Правоохранители, приехавшие ночью к потерпевшему Кулибабчуку констатировали, что у него сильное головокружение и частично проблемы с памятью. В милиции отметили, что нападавшие не забрали у Кулибабчука телефон, кошелек и деньги, что означает умышленное нанесение вреда здоровью активиста.

"Будет открыто производство по статье 125 Уголовного кодекса. Мы ждем справку о телесных повреждениях и судебно-медицинскую экспертизу. Момент избиения, из слов потерпевшего, он не помнит", - сообщил журналистам пресс-секретарь управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович.

Читайте: "Дело – табак": журналист рассказал, как на Донбассе прививают любовь к "Новороссии"

Журналисты программы "Схемы" также позвонили мэру Ирпеня Владимиру Карплюку с просьбой прокомментировать призошедшее, но он не ответил на звонки.

Друг Карплюка, мэр Бучи Анатолий Федорук (чья жена вместе с женой Карплюка строили "Дело-Таун"), сказал, что он не имеет никакой информации о нападении.

"Если происходят такие случаи - обидно, правоохранительная система должна реагировать", - сказал Федорук.

Издание также сообщает, что сам избитый Кулибабчук является председателем ОСМД "Дело-Тауна" и активистом, который участвует в затяжном конфликте с мэром Ирпеня, связанным с недвижимостью в "Дело-Таун".

Зверски избили активиста, чья жена помогла СМИ выявить скандальное имущество мэра Ирпеня: фотофакт
Зверски избили активиста, чья жена помогла СМИ выявить скандальное имущество мэра Ирпеня: фотофакт