УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У твоего мужа есть месяц": в Киеве неизвестные с оружием ворвались в дом бойца АТО

15,3 т.
'У твоего мужа есть месяц': в Киеве неизвестные с оружием ворвались в дом бойца АТО

В киевскую квартиру офицера 92-й бригады ВСУ Кирилла Вереса, находящегося в зоне АТО, ворвались двое неизвестных, связали его жену и полуторагодовалого сына и устроили обыск.

Как стало известно "Обозревателю", 13 марта, около 10 утра, супруга военного Анна Верес впустила в квартиру мужчину в одежде работника ЖКХ, который хотел якобы проверить состояние труб в квартире.

Войдя в ванную, "коммунальщик" схватил женщину и надел ей на голову мешок, за ним в дом ворвался еще один неизвестный. После чего они связали хозяйку квартиры и маленького сына скотчем и оставили в ванной.

Читайте: В России зверски избили группу иностранных журналистов и правозащитников

Незваные гости расспрашивали женщину о ее муже-военнослужащем: выпытывали где служит Кирилл, требовали рассказать о комбриге 92 бригады и как он выглядит, затем обыскали квартиру Вересов. В частности, нападавших заинтересовал сейф, в котором нахоилось зарегистрированное оружие и некие документы.

По словам Анны, ей приставляли оружие к голове и заставили отдать ключ от сейфа и выведя женщину из комнаты открыли его. Они также расспрашивали Анну о некоем оружии, возможно причастном к делу задержанных на Донбассе российских ГРУшников Ерофеева и Александрова.

В конечном итоге нападавшие скрылись, заперев Анну вместе с ребенком в квартире. При этом они забрали с собой некоторые документы и телефон. Кроме того, злоумышленники попросили женщину передать ее супругу, что "у него есть месяц на размышления", подразумевая, что он знает, о чем речь.

Читайте: Российских спецназовцев не привезли в суд из-за угрозы нападения

Анна Верес утверждает, что мужчины вели себя очень хладнокровно, были в перчатках. Кроме того, жена военного отметила "чистую русскую речь" одного из преступников, нехарактерную для жителей Украины. Нападение заняло не более получаса.

В свою очередь, бывший министр молодежи и спорта Украины, ныне сослуживец Кирилла Вереса Дмитрий Булатов, заявил, что нападение на квартиру военного может быть связано с расстрелом мобильной группы по работе с контрабандой Андрея "Эндрю" Галущенко на Луганщине в сентябре 2015 года, в котором подозревают бойцов 92-й бригады.

Источники в правоохранительных органах рассказали "Обозревателю", что преступники допустили промах.