УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава УЦОКО Ликарчук о своем деле: это месть за то, что я не менял результаты ВНО

Игорь Ликарчук

Бывший директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявил, что уголовное производство против него является результатом мести за то, что с ним нельзя было договориться об изменениях результатов Внешнего независимого оценивания.

"Ко мне часто обращались с подобными просьбами влиятельные лица. Среди них было много политиков, прокуроров, народных депутатов, генералов Службы безопасности Украины. Легче сказать, кого не было. Я всем отказывал. Если бы я вел учет всех, кто обращался ко мне с просьбами, у меня был бы гроссбух страниц на 500. А если бы я выполнял эти просьбы, у меня были бы виллы на Канарах и офшоры", - отметил Ликарчук в комментарии "Обозревателю".

По его словам, дело против него бездоказательно.

Читайте: Месяц на даче: суд отправил Ликарчука под вечерний домашний арест

"Это ложь, высосанная из пальца. Если бы в ней была хоть доля правды, то судья Печерского суда, которая в четверг рассматривала ходатайство Генеральной прокуратуры, его бы удовлетворила. Но она отклонила ходатайство и выбрала для меня меру пресечения в виде домашнего ареста. Ей же нужно было что-то выбрать, хотя все обвинения и базируются на домыслах", - считает Ликарчук.

Он подчеркнул, что самое прискорбное в этой ситуации: подобное ждет всех реформаторов.

"Мой пример поучителен для тех, кто когда-нибудь захочет провести в Украине реформы. Их ждет то же самое", - подытожил Ликарчук.

Как сообщал "Обозреватель", Игоря Ликарчука подозревают в незаконных действиях с информацией, обрабатываемой в электронных вычислительных системах по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст.362 УК), нарушении правил эксплуатации электронных вычислительных систем (ст.363 УК) и злоупотреблении властью (ч.2 ст.364 УК). Экс-главе УЦОКО грозит до 6 лет тюрьмы.