УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стала известна возможная дата суда над Корбаном

12,4 т.
Стала известна возможная дата суда над Корбаном

Суд на главой политсовета партии УКРОП Геннадием Корбаном состоится в понедельник, 2 ноября.

Об этом сообщили член политсовета УКРОПа Денис Борисенко и руководитель юридического отдела партии Виталий Гринь на пресс-конференции, передает ТСН.

"Суд может состояться уже завтра (2 ноября – Ред.). Но велика вероятность, что адвокатов банально не сообщат или же сообщат за три часа до начала заседания", - заявил Гринь.

Читайте: ГПУ просит исключительно арест для Корбана: уверена, суд удовлетворит просьбу

В свою очередь Борисенко сообщил, что по неофициальной информации, суд состоится в Чернигове, а куда понедельник утром транспортируют Корбана. Кроме того, в партии настаивают на версии похищения председателя политсовета.

В частности, Гринь отметил, что Корбана незаконно транспортировали в Киев, он в течение 12 часов находился без правовой помощи, что является нарушением прав человека. Руководитель юротдела отметил, что в такой ситуации должен вмешаться президент Украины, который является гарантом Конституции.

Гринь также подчеркнул, что Корбану инкриминируются правонарушения, совершенные в 2014 году.

Читайте: Задержанием Корбана руководил генерал, причастный к разгону Евромайдана – журналист

"Но его задерживают за этими правонарушениями, будто сейчас совершается преступление. Именно поэтому мы говорим, что было похищение", - отметил он.

Правозащитники Корбана пока также проверяют информацию о том, что во время обысков "укроповцев" в Днепропетровске СБУшники могли подбросить доказательства, которые потом будут использоваться против членов партии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Генпрокуратура просит арестовать Корбана.