УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Винницкий студент изобрел робота для военной разведки

7,8 т.
Винницкий студент изобрел робота для военной разведки

Второкурсник Винницкого национального технического университета Дмитрий Кривой создал уникального робота-разведчика для военных. Он стал победителем Всеукраинского фестиваля инноваций "Sikorsky challenge".

Об этом сообщила руководитель пресс-центра Винницкого национального университета Ирина Зянько, передает Укринформ.

"Студент нашего университета Дмитрий Кривой стал победителем Всеукраинского фестиваля инноваций "Sikorsky challenge" с роботом-разведчиком, пригодным для спасательных работ в труднодоступных местах. Его также можно использовать в военной разведке", - сообщила Зянько.

Читайте: Волонтеры изобрели легкую и прочную броню для боевых машин украинской армии: опубликованы фото

По ее словам, разработка пригодится военным, поскольку робот может устанавливаться как на колесную, так и на гусеничную ходовую часть. Благодаря этому управляемый дистанционно компактный робот легко преодолевает сложный микрорельеф.

Это не первое "военное" изобретение Дмитрия Кривого. Он разработал еще высокоэффективную печь, работающую на любом топливе. Коэффициент полезного действия печи достигает 85%. К тому же она бездымная, поэтому ее использование не демаскирует боевых позиций.

Читайте: Ученые показали, как выглядит идеальный политик: опубликованы фото

Как сообщал "Обозреватель", школьница из Малой академии наук Украины Анастасия Шмагайло разработала макет тепловизора с функцией видения сквозь преграды.