УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за "гиен" в Украину может хлынуть мел под видом дорогих лекарств

11,4 т.
Из-за 'гиен' в Украину может хлынуть мел под видом дорогих лекарств

Людям Яценюка при Минздраве, которых журналистка Татьяна Чорновол назвала "гиенами", удалось добиться еще одного удачного для себя, но крайне опасного для украинцев новаторства: частичной отмены сертификации GMP - сертификата надлежащего качества, принятого во всем мире.

Об этом в своей статье на "Обозревателе" пишет бывший председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

Читайте: Правительство "гиен" без зазрения совести скопировало тендерную схему Семьи

Тут следует сделать важное пояснение: несколько лет назад, когда эта сертификация вводилась в Украине, во-первых, возникло невероятное сопротивление со стороны зарубежных фармкомпаний, поскольку у них была возможность завозить в Украину препараты низшего качества, чем те, которые поставлялись в страны ЕС, где действует требования GMP; во-вторых, часть "героев" зарабатывали немалые деньги на ввозе в страну откровенного фальсификата.

Человек покупал как бы дорогостоящее лекарство, а на самом деле это мог быть мел или другое нейтральное вещество. И тут уже речь шла не о воровстве, а об убийстве. Больной надеется, что он лечится, а он медленно умирает, поскольку не происходит необходимого лечения. В третьих, отсутствия требования сертификата GMP позволяет некоторым дельцам ввозить низкоэффективные лекарства, по существу - те же подделки. Формально такие препараты являются аналогами качественных, но надлежащего воздействия на организм человека не имеют.

Читайте: "Гиены" Яценюка захватили "Киевпроект"

"Сертификация GMP, хоть и со скрипом, но была введена при Януковиче и Богатыревой, и я приложил немало усилий, чтобы это было сделано. Более того, была введена уголовная ответственность за фальсификат. Как следствие, фармацевтическая продукция, не соответствующая стандартам, в нашу страну попросту не могла ввозиться", - отмечает Бродский.

Но уже в августе этого года правительство Арсения Яценюка пролоббировало изменения в закон "О лекарственных средствах", которыми сертификация GMP отменялась для препаратов, которые ввозятся в Украину для нужд бойцов АТО.

"Под шумок обязательную сертификацию отменили и для препаратов, которые применяются в лечении социально опасных и тяжелых заболеваний - таких, как туберкулез, ВИЧ-СПИД, гепатиты, онкозаболевания и редкие (орфанные) болезни. Именно эти фрамгруппы больше всего закупаются на тендерах МОЗ", - отметил Бродский.

Читайте: Победить "гиен" мне поможет Шеремета. Я их посажу

"Поэтому украинцам, страдающим от этих недугов, с момента вступления обозначенных поправок в силу, уже никто не может гарантировать, что они принимают действительно качественные и эффективные лекарства, а не такой же дорогостоящий, но совершенно бесполезный толченый и спрессованный в таблетки мел. А такие - в лучшем случае, бесполезные, а в худшем - вредные низкокачественные препараты - на украинский рынок поступать будут непременно", - пишет автор.

Также Бродский отмечает, что именно история с отменой GMP-сертификации стала причиной сорванных тендеров: тем, кто за этим стоит, просто понадобилось время, чтобы привезти из развивающихся стран откровенную дрянь вместо препаратов, которые могли бы спасти жизни тысячам людей. А потом Яценюк вернул страну в "меловой" период, отбросив отечественную систему здравоохранения на годы назад.

Полный текст статьи "Тендеры смерти. Продолжение" доступен здесь.