УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе вскоре появятся восстановленные танки Т-80: видеофакт

20,5 т.
На Донбассе вскоре появятся восстановленные танки Т-80: видеофакт

Харьковский бронетанковый завод возвращает к жизни целую партию танков серии Т-80.

Об этом сообщает "5 канал".

Скоростные машины по указанию Минобороны после тридцатилетнего отпуска снимаются с консервации и модернизируются. Первые восстановленные "восьмидесятки" появятся на фронте уже до конца месяца.

"Корпус танка, вооружение танка, но двигатель от вертолета. Это позволяет танку развить скорость по пересеченной местности до 70 километров в час. В принципе этот танк может сегодня догнать любую машину, любой танк в мире", - утверждает Виктор Козонак, директор Харьковского бронетанкового завода.

ЧИТАЙТЕ: В России на военной выставке дети просто "облепили" танки: фотофакт

Специально для украинских бойцов Минобороны попросило расконсервировать и привести в порядок всю партию таких машин. Точное количество и стоимость работ не называют. Над заказом на заводе работают уже два месяца. Чтобы провести полный капитальный ремонт и обновить боевые машины, которые годами простаивали по воинским частям и оборонным предприятиям, пришлось поднимать старые архивы.

"Архив был раскрыт, техническая документация изъята, изучена, и были предоставлены предложения. Вооружение в первую очередь, 125 миллиметровая пушка, стабилизатор работоспособен, механизм заряжания, проверен и установлен новый двигатель, проверена ходовая система, то есть все те системы, которые обеспечивают живучесть машины", - рассказал Игорь Якименко, первый заместитель директора Харьковского бронетанкового завода.

ЧИТАЙТЕ: На Донбассе вновь обстреляны позиции сил АТО, террористы применяют танки

Первые отремонтированные Т-80 уже успели испытать бойцы с востока. Специально для этого приезжали на завод. Рабочие говорят - результатом военные довольны и уже ждут появления танков на передовой. Первую партию модернизированных машин планируют отправить туда уже в этом месяце.