УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страшные цифры войны: на Донетчине подсчитали количество убитых и раненых детей

4,6 т.
Школа в Донецкой области

С начала российско-террористической агрессии на территории Донецкой области в результате боевых действий погибли 50 детей, 138 - получили ранения.

Такие цифры озвучил отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

Отмечается, что 20 детей из Донецкой области потеряли своих родителей. 69,5 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в других населенных пунктах.

Установлено, что в настоящее время на территории, подконтрольной Украине, проживают более 312 тысяч детей, почти каждый пятый из них — переселенец.

Читайте: Силы АТО понесли потери на Донбассе: опубликована карта

"До начала АТО на территории Донецкой области работало 1128 школ, где учились более 340 тысяч детей. Сегодня на подконтрольной Украине территории осталось 556 заведений. Из них 13 пришлось закрыть из-за постоянных обстрелов и разрушений. 238 детей-сирот и лишенных родительской опеки пришлось вывозить в срочном порядке даже без документов. Всего с оккупированной территории эвакуировали 1800 детей-сирот, воспитанников детских домов и интернатов. Сегодня их документы восстановлены", - говорится в отчете полиции.

Как сообщал "Обозреватель", в сети создали онлайн-проект "Книга памяти павших за Украину", в котором содержатся данные о всех бойцах, погибших в зоне АТО за 2 года с начала боевых действии.