УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штепа призывала помогать террористам - свидетели

8,6 т.
Штепа призывала помогать террористам - свидетели

Червонозаводский райсуд города Харькова перенес рассмотрение дела против экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиненной в сепаратизме, на 19 мая из-за неявки свидетелей.

Об этом сообщила представитель гособвинения Елена Кравченко, сообщает Укринформ.

"Показания дали два свидетеля стороны обвинения, в том числе, один - не заявленный ранее, но закон это допускает. Всего на двух заседаниях, включая предыдущее, показания дали четыре свидетеля обвинения, а всего их заявлено десять. К сожалению, не все могут приехать. Считаю, что, хотя слушание перенесено, дело движется", - отметила Кравченко.

На сегодняшнем заседании оба свидетеля дали показания против Штепы, утверждая, что она знала о захвате города, но не приняла никаких мер, призывала граждан оказывать помощь "ополченцам" и подвергли сомнению факт ее пребывания в плену. В свою очередь Штепа одного свидетеля назвала пособником Гиркина, а другого обвинила в "личной" мести.

Читайте: Суд оставил Штепу под стражей до 28 мая

Штепа задержана 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло за собой гибель людей, и создание террористической группы. На суде она поясняла, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, и что в плену у террористов ее избивали, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Экс-мэру Славянска, которая находится в Харьковском СИЗО, грозит пожизненный срок.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Штепа пригрозила предоставить компромат на спонсоров терроризма.