УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разоружение добровольцев по-украински: никто никуда не уходит

22,7 т.
Разоружение добровольцев по-украински: никто никуда не уходит

1 апреля истекает неделя, отведенная неподконтрольным силовым структурам — добровольческим батальонам — на принятие решения: сложить оружие и отойти из зоны АТО или перейти в подчинение Минобороны (как вариант — МВД и Нацгвардии).

Всего таких батальонов осталось два — это Добровольческий украинский корпус "Правого сектора", а также ОУН. Накануне якобы о давлении властей заявили и в "Донбассе", пишут "Вести".

На данный момент добровольцы находятся на своих постах.

В батальоне ОУН подтвердили: место дислокации, село Пески под Донецком, покидать не намерены. Слагать оружие — тоже. "Отойдем — сдадим территорию сепаратистам. А вот штаб АТО действует, исходя из общей политики государства, — власти любят договариваться, — сказал представитель ОУН Богдан Тицкий. — Пока угроз со стороны штаба не было".

Читайте:

Минобороны проведет расследование в отношении батальона "Айдар"

Иное решение принял чеченский батальон им. Джохара Дудаева: его пресс-офицер Амина Окуева сообщила, что руководство (Адам Осмаев, которого подозревали в подготовке теракта в Одессе в 2012-м) готовится перейти под крыло МВД. "Мы сейчас заняты легализацией. Большинство батальонов, как и мы, выбрали эту структуру", — сообщила она.

В конце концов решил легализоваться и "Правый сектор". Его лидер Дмитрий Ярош заявил, что согласовывает условия вхождения своего батальона в состав Минобороны. "Мы договорились о том, что будет зарегистрирован — как можно скорее — законопроект, где добровольческий украинский корпус "Правый сектор" должен стать основой для создания организации, подобной Союзу обороны Эстонии, — сказал он. — Эта система будет компромиссной".

Союз обороны Эстонии - добровольческая военная организация. Ее члены живут дома, собираются на сборы раз в нескольку лет и обязаны поддерживать навыки в стрельбе. По словам начштаба 8-й роты ДУК "Правого сектора" Артема Луцака, дедлайн разоружения 1 апреля будет для их батальона отодвинут. "Во вторник уже появился проект нашей легализации в составе ВСУ, но условия — наши. Мы остаемся отдельным подразделением с нашим командующим", — пояснил он.

Читайте:

В Минобороны обещают зачислять бойцам АТО месяц службы за три

Спикер штаба АТО Анатолий Стельмах заявил, что по "Правому сектору" и ОУН уже есть решение Верховного главнокомандующего. "Согласно ему, батальоны должны быть расформированы, а патриоты, которые там служат, могут поступить в ВСУ и будут на передовой, — сказал он. — Что касается "Донбасса", то это плановая ротация — его сменяют бойцы "Азова".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак дал поручение о создании территориальных центров вербовки и комплектования добровольцев, которые решили вступить в ряды Вооруженных сил Украины.