УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремлевская пропаганда использовала фамилию украинского дипломата в рассказе об "ужасах Евромайдана"

12,7 т.
Кремлевская пропаганда использовала фамилию украинского дипломата в рассказе об 'ужасах Евромайдана'

Российская пропагандистская машина использовала фамилию бывшего заместителя главы МИД Украины Андрея Веселовского в сюжете на телеканале Россия 1, в котором рассказывалось об "ужасах Евромайдана".

Читайте: Новая фантазия СМИ Кремля: "каратели" убили жителя Донбасса на блокпосту

Так, в сюжете комментарий относительно событий в Украине российскому журналисту дает "заместитель министра иностранных дел Украины в 2005-2008 гг. Андрей Веселовский".

Веселовский действительно работал в МИД Украины, но особа, представленная на российском ТВ, не является украинским дипломатом.

Читайте: В России пропаганда стала угрозой для профессии журналиста - ОБСЕ

Читайте: Представитель ОБСЕ попросила российские СМИ меньше врать людям

Как сообщал "Обозреватель", российские СМИ неоднократно были замечены в распространении неправдивой информации о событиях в Украине. Так, в эфире федеральных российских телеканалов украинских военных называют "карателями", официальные власти – "хунтой", произошедшую в начале этого года революцию – "государственным переворотом, в результате которого к управлению страны пришли фашисты".

ЧИТАЙТЕ: Рассказавший путинскому ТВ о рабах для "карателей" оказался бывшим судьей

Кроме того, российские журналисты выдумывают сюжеты якобы о событиях в Украине. В июле "Первый канал" показал интервью с некой Галиной Пышняк, которая рассказала, как "своими глазами видела" распятие младенца бойцами Национальной гвардии в Славянске Донецкой области.

В ноябре российский канал НТВ сообщил, что нацгвардейцы хотели сделать из донецкого мальчика "живую мишень" для ракет, "нашпиговав его радиопередатчиками" для наведения артиллерии и обколов наркотиками.

Кремлевская пропаганда использовала фамилию украинского дипломата в рассказе об "ужасах Евромайдана"
Кремлевская пропаганда использовала фамилию украинского дипломата в рассказе об "ужасах Евромайдана"