УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин расшатывает весь юго-восток Украины и ускоряет наступление - журналист

84,5 т.
Путин расшатывает весь юго-восток Украины и ускоряет наступление - журналист

В Кремле решили ускорить сценарий с активными наступательными действиями, понимая, что ресурсы России истощаются.

Об этом в воскресенье в эфире "5 канала" сказал журналист Петр Шуклинов, сообщает УНН.

Он отметил, что сразу после Нового года количество обстрелов со стороны террористов колебалось в районе 30 в сутки, сейчас в сутки около 60 обстрелов.

Читайте: Политолог рассказал, готов ли Путин к встрече в Астане

"Москва готовится к активным наступательным действиям. Раньше нам казалось, что это произойдет весной, но мы видим, что это происходит уже сейчас", – сказал он.

"Путин понимает, что у него мало времени и нужно ускорять сценарий, написанный в Кремле. Мало времени, нужно действовать быстрее, ресурсов у России все меньше и соответственно откладывать этот процесс нельзя", – объяснил Шуклинов.

Читайте: Пройдут ли мирные переговоры в Астане, и приедет ли туда Путин: прогноз экспертов

Так же он считает, что кремлевская власть будет пытаться расшатать ситуацию в Одесской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областях, чтобы расширить зону столкновения.

"Сейчас Россия будет пытаться максимально расшатать ситуацию по всему юго-восточному пояса - Одесская, Харьковская, Запорожская, Херсонская области, и расширить зону столкновения", - сказал он.

Он отметил, что на Донбассе будет продолжаться эскалация.

Читайте: Политолог: никто не знает, что у Путина в голове

"Но уже с позиции России, которая контролирует то, что происходит на Донбассе. Когда надо, они будут наступать, когда не надо - они будут останавливаться в ручном режиме ", - заметил Шуклинов.

Как сообщал "Обозреватель", встреча в "нормандском формате" на уровне президентов Франции, Украины, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалась на 15 января в Астане, перенесена "на несколько недель".