УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Атлантический Совет" опубликовал доказательства присутствия российских войск на Донбассе

14,3 т.
'Атлантический Совет' опубликовал доказательства присутствия российских войск на Донбассе

В понедельник, 13 июля, Международный аналитический и исследовательский центр "Атлантический Совет" презентовал в Киеве доказательства присутствия российских войск на Донбассе.

Как передает Радио Свобода, более полусотни доказательств собрали в сборник под названием "Прячутся на виду: война Путина в Украине".

Эксперты отмечают, что все собранные данные были получены из открытых источников.

"Мы брали информацию из социальных сетей, которые российские солдаты используют активно. Довольно часто бойцы делают фотографии в тех местах, где они дислоцируются. Также мы обращаемся к спутниковым снимкам и картам, что содержит Google, чтобы уточнить местоположение россиян на Донбассе", – отметил Эллиот Хиггинс, эксперт "Атлантического совета".

Читайте: В Донецке напротив дома рвануло авто: опубликованы фото

По данным международной организации, на территории Украины и вдоль ее границы количество российских военных растет и в настоящее время превысило 50 тысяч человек, сообщил Хиггинс.

"Атлантический Совет" также имеет факты увеличения количества российских военных на границах с государствами – членами ЕС и НАТО на Востоке Европы.

Читайте: На распутье: опубликованы фото нереальных очередей на блокпосту между "ДНР" и Украиной

Как сообщал "Обозреватель", российский военный, младший сержант ВС России Дмитрий Погребняк "сдал" служебные документы, массив фото и других данных, опубликовав их на своей странице в соцсети. В документах, в часности указываются фамилии российских офицеров, под командованием которых срочники проходят подготовку под Ростовом перед отправкой на Донбасс.