УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура решила забрать земли у сестры Мельника

2,0 т.
Прокуратура решила забрать земли у сестры Мельника

Прокуратура Ирпеня (Киевская область) заявила иск о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, который Ирпенский городской совет решил продать ПАО "Киевское специализированное ремонтно-строительное общество", говорится в сообщении областной прокуратуры.

Земля была продана без проведения аукциона, поскольку на участке находится объект недвижимости - металлический вагончик. Однако проверка показала, что на указанном земельном участке объекты недвижимости отсутствуют.

Таким образом, решение горсовета является нарушением требований ч. 2 ст. 134 Земельного кодекса, то есть обязательности продажи земельных участков государственной или коммунальной собственности или прав на них на конкурентных началах (земельных торгах), а потому подлежит отмене.

ПАО "Киевское специализированное ремонтно-строительное общество" принадлежит сестре сбежавшего экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

"Я не помню такого решения. Я откуда знаю, о каком участке вы говорите? Прокуратура сообщает - она знает. А человек не может все помнить. Мне 47 лет. У меня есть 60 человек. Я должна давать им работу", - сообщила редакции сайта общины Приирпенья Елена Мельник.

При этом Елена Мельник является депутатом Ирпенского городского совета и участвовала в принятии указанного выше незаконного, с точки зрения прокуратуры, решения.

Участок, собственность на которую оспаривает прокуратура, фигурирует под номером 3. По адресу ул. Ленинградская, 4Б семья Мельников решила сделать свою парковку.

Напомним, 9 августа Мельник сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. 12 августа он объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа - в международный.

Мельника задержали 27 июля за вымогательство и получение взяток в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен от двух граждан за вступление их родственников в вуз.