УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине пытались украсть деньги для возрождения Попасной

4,2 т.
На Луганщине пытались украсть деньги для возрождения Попасной

Сотрудники Службы Служба безопасности Украины в городе Попасная Луганской области разоблачили преступные схемы, которые были созданы местными чиновниками и представители бизнеса для хищения денег, выделенных на восстановление пострадавшего от обстрелов террористов населенного пункта.

Из бюджета были украдены 500 тыс. грн, сообщает пресс-служба СБУ.

В начале июля 2015 года исполком Попаснянского городского совета заключил соглашение с двумя фирмами на капитальный ремонт нескольких жилых домов, поврежденных во время артобстрелов. Уже в конце июля предприниматели отчитались о завершении работ. Чиновники подписали соответствующие акты и перечислили оплату.

Читайте: Боевики хотят сделать второе Дебальцево из города Попасная - Москаль

Проверка использования бюджетных средств показала, что коммерческие структуры фактически не выполнили оплаченные работы (замена окон и дверей на металлопластиковые конструкции, шпаклевки и покраски поверхностей, замена покрытия кровли и т.д.). В некоторых случаях окна вставляли на деньги сами жители поврежденных обстрелами домов.

В пресс-службе отметили, что по материалам Управления СБУ в Луганской области были возбуждены уголовные производства по признакам ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В пресс-службе также заявили, что следственные действия продолжаются.

Читайте: В Луганской области террористы взорвали стратегическую железную дорогу