УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан подозреваемый в убийстве харьковского судьи

1,9 т.
Задержан подозреваемый в убийстве харьковского судьи

Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявляет, что на данный момент у следствия осталась практически одна версия убийства судьи Фрунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова и трех членов его семьи — из-за коллекции судьи.

"Сейчас у следствия осталась практически одна версия: судью убили из-за его весьма разносторонней коллекции. Трофимов собирал фарфор, старинные монеты, ордена и медали", — сообщил министр во время "прямой линии" в газете "Факты и комментарии".

По его словам, вначале было еще несколько версий, касающихся мотивов убийства. Предполагали, что преступление могло быть связано с профессиональной деятельностью судьи.

"К тому же оно было совершено 15 декабря, в День работников суда. Рассматривался и вариант ритуального убийства, по сектантским мотивам. Но теперь круг лиц, которые, возможно, причастны к преступлению, сузился", — сообщил Захарченко.

По словам министра, речь идет о нескольких людях, один из которых задержан.

"Объявление о подозрении им пока не вручили, но один, житель Донецкой области, уже задержан", — сообщил Захарченко.

Причиной того, что преступники отрезали убитым головы и унесли с собой, следствие считает желание скрыть, какое оружие использовали убийцы. По результатам экспертиз, на одежде жертв и в помещении найдены следы пороха.

"Скорее всего, судью и членов его семьи убили выстрелами в голову. Исследовав пули, можно было бы установить, из чего стреляли, в особенности если оружие уже где-то "засветилось". Оговорюсь сразу: эксперты считают, что преступники стреляли не из табельного оружия. Остальное — пока тайна следствия", — подытожил глава МВД.

Напомним, судья Владимир Трофимов, его жена, сын и невестка были обнаружены убитыми и обезглавленными в собственной квартире 15 декабря 2012 года, в День работников суда.