УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совсем скоро: силы АТО предупредили о масштабной провокации "ДНР"

31,0 т.
Боевик ДНР

Террористы "ДНР" запланировали провокацию на Донбассе 21 июня.

Об этом говорится в сообщении штаба АТО.

"Запланировано проведение совещания с председателями прифронтовых населенных пунктов, где предвидится обсуждение вопросов несоблюдения украинской стороной Минских договоренностей с представлением материалов разрушений домов и ранений среди мирного населения. И для подготовки "еще одного доказательства" сегодня около 20:00 российские оккупанты открыли провокационный огонь из минометов калибра 82 мм по позициям украинских подразделений, а затем по временно оккупированному Коминтерново, выпустив при этом 6 мин, что привело к пожару и разрушения гражданских домов", - отметили в штабе.

Читайте: Обстрел Новозвановки: в АП сообщили о гибели украинского бойца

"Также террористы размещают свои артиллерийские подразделения и танки в жилых кварталах временно оккупированных городов и поселков, зная заранее, что украинские бойцы не будут стрелять в ответ по мирным жителям", - говорится в сообщении.

Противник преимущественно ведет огонь в ночное время, когда патрули ОБСЕ не могут фиксировать его преступные действия.

"Например, на прошлой неделе российские оккупанты из танков и артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм дважды обстреляли Красногоровку, Марьинку и Торецкое. При этом пострадали мирные жители Донбасса и были разрушены их дома", - отметили в штабе.

Как сообщал "Обозреватель", возле Красногоровки террористы выпустили более 150 мин и снарядов по бойцам АТО.