УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал, как ради Украины прижал "Газпром"

24,6 т.
Путин рассказал, как ради Украины прижал 'Газпром'

Президент России Владимир Путин признался, что оказывал давление на "Газпром", чтобы корпорация согласилась принять платеж Украины за ранее поставленный газ из расчета минимальной цены в 268 долларов за тысячу кубометров.

Об этом он сказал во время встречи с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" в пятницу в Сочи, передает Интерфакс.

Читайте: В Германии из-за мощного взрыва на газопроводе компании "Газпрома" пострадали 26 человек: опубликовано видео

"Мне пришлось надавить на" Газпром ", я прошу прощения у акционеров, и попросить "Газпром" не настаивать на этих деньгах (5,3 млрд долларов из расчета 485 долларов за тысячу кубометров). Пусть заплатят хотя бы 3,5 млрд долларов - а дальше будете разбираться", - сказал Путин.

Вместе с тем президент РФ выразил удивление, почему европейские структуры, заинтересованные в ассоциации с Украиной, в нынешней ситуации не могут оперативно предоставить ей финансирование для приобретения газа.

"У нас и в России, и в Украине одна ментальность, а в Европе, пожалуй, другая. У нас, если человек девушку приглашает в ресторан, он за нее платит. А у вас все по гамбургскому счету - каждый платит за себя. Но в этом случае - это другая ситуация. ЕС предложил ассоциацию с Украиной, взял на себя определенную ответственность. Ну, помогите Украине, хотя бы на месяц дайте бридж-кредит", - призвал Путин.

Читайте: Глава "Газпрома" заявил, что Украина согласилась на все условия погашения газового долга

Напомним МВФ и ЕС не смогли оперативно предоставить финансирование Киеву, ссылаясь на сложность своих бюрократических процедур.

Погашение Украиной 3,1 млрд долгов за поставки газа в 2013 и 2014, исходя из минимальной обсуждаемой цены 268 долларов, является частью "зимнего пакета", обсуждаемого Россией, Украиной и Еврокомиссией в трехсторонних переговорах.

"Нафтогаз" и "Газпром" спорят о цене в суде и, в зависимости от решения арбитража, сумму будут корректировать.

"Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.