УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный репортаж: российская журналистка поведала о своем визите в зону АТО

45,9 т.
Юлия Полухина

Журналистка Юлия Полухина прокомментировала свой скандальный репортаж из зоны АТО, за который ее обвинили в раскрытии позиций ВСУ и призвали лишить аккредитации.

Об этом сообщает "Новая газета".

По ее словам, после получения в Киеве пресс-карты, необходимой для работы в зоне АТО, она вместе с журналистами "Громадського" Анастасией Станко и Константином Реуцким отправилась в штаб АТО где подала заявку на посещение позиций ВСУ лично командующему ВДВ Вооруженных сил Украины генерал-майору Михаилу Забродскому.

Читайте: РоссСМИ порадовали новой страшилкой: украинские солдаты "закопали живым" террориста

"Забродский дал команду разрешить нашей группе работу в промзоне Авдеевки. Там я и записала с ним небольшое интервью", - рассказала она.

Полухина утверждает, что сам генерал и другие военные в штабе АТО и на позициях в Авдеевке прекрасно знали, из какой страны она приехала и какое издание представляет.

"По этому поводу было много шуток про "российского шпиона". И военные так шутить имеют право, в отличие от людей, у которых чешутся руки использовать пост как донос", - отметила корреспондент.

Журналистка подчеркнула, что после начала обстрела никто не давал журналистам команду прекратить съемку или уйти в блиндаж.

Читайте: Тайны "пятой колонны": сбежавшие в Россию журналисты начали сливать компроматы

"Любую такую команду мы, безусловно, выполнили бы, как до того выполнили требование не снимать ангар, попавший под обстрел, снаружи. Потому что это и правда давало бы ориентиры для противника. То есть мы снимали там, где нам разрешили работать", - пояснила она.

"Мы выполняли свою работу - то есть фиксировали бой, а военные выполняли свою. Когда прилетела 120-я мина и из-под завала вытащили еще живого "Кабана", мы перестали быть просто журналистами. Журналист на войне не может брать в руки оружие, но должен помогать раненым. Я бегала за бинтами, Настя Станко перевязывала раны, а Костя Реуцкий тащил носилки до "скорой помощи". Мы не спрашивали на это разрешения, и никто нас не останавливал. Но мы получили - и выполнили - команду не снимать путь эвакуации раненых, а также оставаться в ангаре до самого окончания боя", - добавила Полухина.

Как сообщал "Обозреватель", репортаж Полухиной из зоны АТО возмутил украинских воинов, а также замминистра информационной политики Татьяна Попова. В свою очередь пресс-центр штаба АТО призвал СБУ лишить аккредитации российскую журналистку и ее коллег из "Громадського", которые якобы представили Полухину сотрудницей украинского СМИ.