УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму завели уголовное дело на брата осужденного майдановца за непристойный жест

1,8 т.
Александр Костенко

В оккупированном Симферополе завели уголовное дело на брата осужденного по сфабрикованому делу активиста Евромайдана Александра Костенко Евгения за непристойный жест судье.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Костенко Дмитрий Сотников.

"Вчера ездил в Симферополь. Знакомились по 217 УПК РФ с Делом F*ck'а - уголовным делом, в котором младший брат Александра Костенко - Евгений - обвиняется в том, что он "подорвал авторитет судебной власти Российской Федерации, воспитательное воздействие суда и унизил честь и достоинство Федерального судьи Киевского районного суда г. Симферополь Можелянского В.А.", показав ему "жест явно оскорбительного характера, а именно пальцы кисти руки сжаты, средний палец выставлен вверх, обозначающий мужской половой орган". Текст в кавычках - цитаты из постановления о привлечении в качестве обвиняемого от 25.03.2016", - написал он.

По его словам, защита подала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Читайте: Россия запретила крымскому активисту отправлять письма из тюрьмы

"При расследовании вменяемого Костенко Е.Ф. деяния следует также учесть виктимное поведение всех чиновников, участвовавших в уголовном процессе над его братом Костенко А.Ф. Все они буквально провоцировали сторону защиты и родных, однако никто из них не понес ответственности за свои деяния. Так Поклонская Н.В. в своем выступлении в прениях многократно оскорбляла Костенко А.Ф., унижала его, однако к ответственности ее не привлекли, потому что, видимо, у Прокурора Республики существует некая монополия на оскорбление участников процесса", - добавил он.

Также, по словам Сотникова, "потерпевший" судья Можелянский также допускал негативные высказывания в отношении матери – Елены Костенко.

Как сообщал "Обозреватель", украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко во время последнего выступления в Донецком горсуде Ростовской области показала председательствующему судье непристойный жест.