УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напрасно прятались: в Запорожье разоблачили группу шпионов "ДНР"

3,7 т.
Напрасно прятались: в Запорожье разоблачили группу шпионов 'ДНР'

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на территории Запорожской области главаря законспирированной террористической группы "ДНР", которая вербовала пророссийски настроенных граждан для сбора информации об украинских военных, а также готовила теракты.

Об этом 8 сентября сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что группа состояла из четырех местных жителей. Ее главарем был действующий сотрудник уголовного розыска одного из райотделов милиции в Запорожской области.

Читайте: СБУ оставила контрабандистов без 30 тысяч бутылок водки: фотофакт

В интересах террористов "ДНР" они вербовали пророссийски настроенных лиц для сбора и передачи сведений о территориальной обороне Запорожской области, украинских военных формированиях. Также вожак должен был организовать в регионе ряд террористических актов. Для их осуществления члены группы наладили поставки боеприпасов и взрывчатки из района проведения антитеррористической операции.

Во время обыска у злоумышленников изъято взрывчатку и устройства для ее инициации, боеприпасы к автоматическому оружию, наркотики, полиграфию с сепаратистской символикой, средства связи с террористами "ДНР".

"Начато уголовное производство по ст. 258-3 (содействие и участие в террористической деятельности) Уголовного кодекса Украины. Неотложные следственные действия продолжаются", - говорится в тексте.

Предводителю группы уже сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: Академия СБУ приняла рекордное количество первокурсников за всю свою историю

Как сообщал "Обозреватель", в Закарпатской области сотрудники СБУ обнаружили крупный арсенал оружия.